Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

8 июля 2013

 

По приглашению председателя общественного объединения «Беларусское товарищество инвалидов по зрению» (ОО «БелТИЗ») О.А. Шепеля, президент ВОС А.Я. Неумывакин, совместно с сотрудниками аппарата управления ВОС, совершил рабочую поездку в Белоруссию для участия в совместном заседании с руководителями Казахского общества слепых (председатель - Б.А. Аубакиров) и ОО «БелТИЗ».

На встрече были обсуждены вопросы комплексной государственной поддержки общественных объединений инвалидов, их предприятий и структурных подразделений в государствах – участниках Единого экономического пространства (ЕЭП) - интеграционного объединения государств Таможенного союза — России, Белоруссии и Казахстана.

Руководители обществ в ходе встречи обменялись полезной информацией о действующем в своих странах законодательстве, касающемся социальной защиты инвалидов по зрению, предоставленных социальных льготах, налоговых преференциях хозяйственным обществам.

Результатом поездки президента ВОС в Белоруссию стали достигнутые соглашения между ВОС, КОС и  БелТИЗ о создании рабочих групп в общественных объединениях инвалидов стран ЕЭП для сбора, анализа и подготовки материалов  для внесения на рассмотрение органов государственного управления. Также было принято решение о взаимном информировании об изменениях в законодательстве соответствующих стран в части предоставления льгот и преференций общественным объединениям, предприятиям и физическим лицам.

Пресс-служба ВОС