Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

9 июля 2013

 

Молодые активисты Приморского РО ВОС решили провести интересную и нужную акцию - проверить аэропорт Владивостока на предмет приспособленности его нового международного терминала для людей с ограниченными возможностями здоровья, испытать на себе все плюсы и минусы данного инфраструктурного объекта.

Первой приятной неожиданностью стало наличие специальных бесплатных парковочных мест для инвалидов, которые оказались не только свободны, но и снабжены специальными переговорными устройствами для вызова сотрудника из комнаты обслуживания маломобильных пассажиров, расположенной в здании аэропорта. Порадовало незрячих проверяющих и наличие специальной тактильной дорожки, ведущей от парковки до входа в терминал. Комната для маломобильных пассажиров, кстати, единственная в России, оказалась вполне удобной. Несколько мягких диванов и кресел, а так же телевизор располагают к вполне комфортному ожиданию своего рейса. Комната оборудована небольшой кухней, где можно разогреть обед или попить чай. Так же имеется и кушетка, на которой инвалид может отдохнуть и набраться сил перед долгим перелетом. Единственным минусом стал туалет, расположенный не в помещении для маломобильных пассажиров, а в общем зале. Чтобы попасть в него, необходимо пройти через зону прилета, лавируя среди встречающих. К слову сказать, сама туалетная комната полностью адаптирована для инвалидов всех категорий. На случай, если в туалете кому то станет плохо, внутри оборудована специальная кнопка вызова сотрудников аэропорта.

Персонал терминала не только сопровождает маломобильных пассажиров от парковки до кресла самолета, но и полностью берет на себя все формальности, связанные с регистрацией билетов и оформлением багажа. Проход на посадку осуществляется через специальных выход, оснащенный лифтами. За июнь 2013 года услугами комнаты для маломобильных пассажиров воспользовались 373 человека.

По словам председателя Приморской РО ВОС Д.В. Поташева, «…такое отношение к инвалидам ни может не радовать. Хочется, чтобы такие условия были созданы во всех терминалах, а не только во Владивостоке. Недавно, законодательство закрепило правила перевозки и обслуживания маломобильных пассажиров авиакомпаниями и аэропортами, но пока, к сожалению, прислушались далеко не все».

И действительно, такое отношение к инвалидам в аэропорту Владивостока не может не радовать. Ещё свежи в памяти многих незрячих случаи грубого поведения и неприкрытого унижения от сотрудников многих российских аэропортов. «Однажды про нашу слабовидящую девушку забыли в «Шереметьево»», - рассказала пресс-секретарь Приморской РО ВОС Зоя Полякова, – «агент по пассажирским перевозкам оставила её в общем зале и ушла. Вспомнили про человека только  за несколько минут до вылета самолета, когда девушка стала просить окружающих отыскать кого-нибудь из сотрудников. И такие случаи  не единичны. Во многих российских аэропортах персонал, призванный обсуживать маломобильных пассажиров, не только отказывается получать багаж или регистрировать билеты, но и вообще провожать инвалидов. Очень надеемся на то, что скоро ситуация изменится и аэропорт Владивостока будет не единственным, где инвалид может почувствовать себя полноценным пассажиром».

Участники акции от всей души поблагодарили сотрудников терминала международного аэропорта «Владивосток» за оказанное им искреннее внимание и прекрасно проведенную ознакомительную экскурсию. Незрячие эксперты единогласно вынесли вердикт - новый аэропорт полностью готов к встрече людей с ограниченными возможностями здоровья.

Пресс-служба ВОС

(по материалам пресс-службы Приморской РО ВОС)