Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 апреля 2013

 

 

В апреле 2013 года при деятельном участии правления региональной организации Всероссийского общества слепых и ее председателя Г. А. Тунгусовой в Тюменской области был организован Всероссийский детский спортивный фестиваль инвалидов по зрению по зимним видам спорта «Спортивная смена».

Спортивный форум принял гостей из 11 регионов России: Удмуртской республики, республики Башкортостан, республики Мари Эл, Пермского края, Волгоградской, Кировской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской и Челябинской областей. Более 120 школьников из 14 специализированных коррекционных учреждений для слепых и слабовидящих детей в возрасте от 8 до 17 лет прибыли испытать свои силы в различных соревнованиях.

 

 

На торжественном открытии фестиваля во Дворце культуры города Заводоуковска участников приветствовали вице-президент ВОС, президент Федерации спорта слепых Л. П. Абрамова; глава администрации Заводоуковского городского округа А. Н. Анохин; председатель Тюменской РО ВОС Г. А. Тунгусова, 4-х кратная чемпионка Паралимпийских игр Любовь Васильева. Президент ВОС А. Я. Неумывакин приветствовал участников и гостей фестиваля телеграммой с пожеланиями больших спортивных успехов, побед и стремления к паралимпийским вершинам. Так же в адрес участников фестиваля пришла телеграмма депутата Государственной Думы РФ, вице-президента ВОС В. С. Вшивцева. Детей ждали культурно-развлекательная программа и праздничный концерт. Зрители тепло восприняли выступления лауреатов всероссийских конкурсов ВОС Петра Черепанова и Евгения Бушнева.

 

Со 2 по 5 апреля на базе Центра по зимним видам спорта «Сосновый бор» г. Заводоуковска юные спортсмены состязались в лыжных гонках. Яркое солнце и чистый белый снег, теплый воздух создавали особую торжественную обстановку и праздничное настроение, а состязания для юных спортсменов были наполнены борьбой и жаждой победы. Ежедневно победители в личных соревнованиях награждались медалями и дипломами.

На закрытии фестиваля в торжественной обстановке прошло награждение победителей фестиваля в общекомандном зачете. Третье место заняла команда Удмуртской республики, второе место завоевала Челябинская область, а победителем фестиваля 2013 года стала команда Кировской области. Команде Кировской области, как золотым призерам был вручен переходящий Кубок, специально учрежденный Всероссийским обществом слепых.

 

 

Все призеры и победители награждены Кубками, медалями, дипломами Министерства спорта Российской Федерации. Им были вручены плакетки и памятные сувениры от партнера нашего фестиваля – Благотворительного фонда «Парилис» (гендиректор Н. В. Ульянова), а также рюкзаки и футболки с логотипом «Сочи 2014» от «Оргкомитета Сочи 2014» (президент Д. Н. Чернышенко).

 

Участников и гостей тепло приветствовали чемпионы Олимпийских и Паралимпийских игр.

Всех участников, независимо от того победил он или нет, порадовали подарки от Долгосрочной общероссийской акции «Здоровые дети – сильная Россия» (председатель оргкомитета Д. В. Петров).

 

 

Ребят ждал еще один сюрприз – огромный торт с множеством зажженных свечей, которые задули спортсмены, завоевавшие наибольшее количество медалей.

Вечерний фейерверк от Благотворительного фонда «Парилис» и поздравления от генерального директора фонда, руководителя рабочей группы Комиссии по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации Н. В. Ульяновой завершили спортивный праздник.

Во время проведения фестиваля вице-президент ВОС Л. П. Абрамова встретилась с директором Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Д. В. Грамотиным, где обсуждались вопросы подготовки спортсменов ВОС к Паралимпийским играм в Сочи.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам УСР АУ ВОС)