Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 мая 2013

 

 

В конце апреля 2013 года состоялось заседание совета ветеранов при ЦП ВОС, в котором принял участие президент ВОС А. Я. Неумывакин. В своем обстоятельном докладе он подробно рассказал о работе руководства ВОС по обеспечению взаимодействия с органами государственной власти Российской Федерации, результатах рабочих встреч с Президентом и Председателем Правительства России, членами Федерального Собрания РФ, представителями министерств и ведомств, непосредственно занимающихся вопросами трудоустройства и социальной защиты инвалидов по зрению. В частности, А. Я. Неумывакин остановился на обсуждении на уровне Министерства финансов и Министерства экономики РФ такой проблемы ВОС, как повышение страховых выплат, которое сократило бюджет ВОС в 2013 году на 240 млн. рублей по сравнению с 2012 годом. Следствием переговоров стало поручение Президента РФ Министерству труда и социального развития о возмещении указанных выплат.

 

 

А. Я. Неумывакин ознакомил Совет ветеранов с деятельностью руководства ВОС по организации производственных и финансовых процессов на предприятиях ВОС. Несмотря на сложное положение ряда предприятий, в текущем году предполагается увеличить объем продукции предприятий и продолжить работу по трудоустройству инвалидов по зрению на предприятиях ВОС в рамках осуществляемой федеральной программы «Доступная среда».

Депутат Государственной Думы РФ В. С. Вшивцев рассказал о подготовке к празднованию 90-летия образования ВОС и о подготовке к паралимпийским играм в Сочи.

 

 

О результатах работы Комиссии по социальным вопросам ООО «Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов» доложила Г. И. Иванова. По ее словам, основное внимание Комиссия уделяет социальному законодательству. На одном из заседаний Комиссии был обсужден проект Закона о социальном обслуживании населения. Согласно этому Закону, многие услуги переходят из ведения государства в частные руки и становятся платными. В законе говорится о возможности конкуренции между компаниями, оказывающими услуги, но мало сказано об ответственности за качество предоставляемых услуг. Предложения Комиссии были переданы депутату Госдумы В. С. Вшивцеву, который непосредственно работает над внесением всех необходимых поправок в законопроект и его подготовкой к чтению депутатами Госдумы, назначенному на осень этого года.

 

 

Работу журнала «Наша жизнь» осветил его главный редактор В. Д. Бухтияров. Он рассказал, что 5358 экземпляров журнала выпускается укрупненным плоско-печатным шрифтом и 1414 – брайлевским. Вводятся новые рубрики «Библиотечная мозаика», «Паломники» и др. В период подготовки празднования 90-летия ВОС и 70-летия Победы создана рубрика «Ветераны».

В заключительной резолюции Совет ветеранов принял решение о направлении на места рекомендательных писем о совершенствовании работы с ветеранами в региональных организациях ВОС.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам ответственного секретаря

Совета ветеранов ВОС при ЦП ВОС Г. И. Ивановой)