» Экспозиция Российской школы подготовки собак-проводников ВОС представлена на XXIII межрегиональной выставке «Медицина. Фармация»
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


Экспозиция Российской школы подготовки собак-проводников ВОС представлена на XXIII межрегиональной выставке «Медицина. Фармация»

24 ноября 2020

С 11 по 13 ноября 2020 года в г. Белгороде, в здании «Белэкспоцентра» состоялась XXIII межрегиональная выставка «Медицина. Фармация». В рамках работы выставки был представлен стенд Российской школы подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых. Все посетители павильона Школы смогли задать интересующие вопросы и получить консультативную помощь о порядке обеспечения инвалидов по зрению 1-ой группы собаками-проводниками, а также непосредственно познакомиться с собакой-проводником, а при желании пройти по импровизированному маршруту и убедиться в качестве её подготовки.

РШПСП ВОС в целях информирования населения г. Белгорода о праве на бесплатное обеспечение инвалидов по зрению собаками-проводниками впервые приняла участие в подобной выставке, и, как показало данное мероприятие, не напрасно, т.к. многие посетители не знали, как о собаках-проводниках, так и самом учреждении. Большая часть посетителей стенда после информирования о Школе и порядке обеспечения собакой-проводником делились своими впечатлениями об услышанном и честно говорили, что не знали о такой важной функции государства и о существовании Школы в целом.

Также в процессе проведения выставки стенд Школы посетил председатель Белгородской региональной организации Всероссийского общества слепых А. Д. Ковалёв и члены Белгородской РО ВОС, заинтересованные в обеспечении собакой-проводником.

На стенде учреждения в период проведения выставки раздавалась сувенирная продукция (значки, карманные календари) и информационные буклеты о деятельности РШПСП ВОС. Организаторы, участники и гости выставки, не раз посещавшие стенд Школы, высоко оценили благородное дело государства, Всероссийского общества слепых и Школы на пути обеспечения инвалидам по зрению 1-ой группы равных с другими гражданами возможностей в реализации прав и свобод, а также их социальной адаптации.

Посетители стенда выражали своё восхищение уникальностью, богатой историей и высокой квалификацией работников единственной в России Школы подготовки собак-проводников ВОС, а после просмотра показательных выступлений работников Школы с собаками-проводниками, оценили уровень и качество подготовки данных собак. Весь период проведения мероприятия стенд Школы был под пристальным вниманием СМИ г. Белгорода, многие из гостей стенда неоднократно фотографировались с уникальными собаками-проводниками.

Как отметили представители РШПСП ВОС, подобные выставочные мероприятия являются одним из самых эффективных инструментов информирования общественности о деятельности государства, Всероссийского общества слепых и Школы. По итогам участия в выставке Российская школа подготовки собак-проводников ВОС была награждена дипломом.

МедиаВОС

(по информации Российской школы подготовки собак-проводников ВОС)