» Центробанк обязал банки обслуживать инвалидов по зрению без лишних бюрократических процедур
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


Центробанк обязал банки обслуживать инвалидов по зрению без лишних бюрократических процедур

24 марта 2015

Слепым и слабовидящим при получении или внесении наличных в банках теперь не нужно будет предъявлять документы об инвалидности по зрению, заблаговременно предоставлять образец факсимиле банку, а также ставить факсимиле на ордере о совершении кассовой операции. Соответствующее указание выпустил Центральный банк РФ.

Осуществление кассовых операций с инвалидами по зрению производится «кассовым работником в присутствии работника, на которого распорядительным документом кредитной организации возложены обязанности контроля за пересчетом наличных денег (далее — контролирующий работник). В этом случае контролирующий работник до осуществления кассовой операции устно доводит до сведения физического лица, являющегося инвалидом по зрению, информацию о характере осуществляемой кассовой операции и сумме операции (сумме наличных денег)».

Указание ЦБ «О внесении изменений в Положение Банка России от 24 апреля 2008 года «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» вступит в силу 27 марта 2015 года.

Ранее инвалиды по зрению могли производить кассовые операции в банках только в сопровождении доверенных лиц. После многочисленных выступлений об отмене этого правила из-за дороговизны услуг нотариусов в 2014 году был принят ФЗ №267, позволяющий незрячим пользоваться факсимиле в банках. При этом инвалид по зрению должен был предъявить документ, удостоверяющий личность, справку, подтверждающую факт установления инвалидности по зрению, и нотариальное свидетельство о идентичности подписи слепого и его факсимиле.

Председатель Московской городской организации Всероссийского общества слепых А. Н. Мошковский по этому поводу отметил, что: «… теперь, благодаря этим изменениям, слепые смогут почувствовать себя полноценными клиентами банка. До этого времени каждый банк по-своему решал вопрос при получении вкладов слепыми — где-то требовали нотариальную доверенность, а где-то вообще взимали дополнительную комиссию за обслуживание слепых. Нововведения дадут возможность инвалидам совершать самостоятельно сделки, не привлекая родственников, и самим решать судьбу своих накоплений».

В свою очередь депутат Госдумы, вице-президент ВОС О. Н. Смолин подчеркнул, что парламентарии неоднократно обращались к главе Сбербанка Герману Грефу с просьбой упростить процедуру обслуживания незрячих.

— После ратификации РФ Конвенции ООН о правах инвалидов в 2012 году в России начала ослабевать бюрократия в этом вопросе. До недавнего времени, например, было много жалоб, что даже богатым слепым не выдают ипотеку — теперь Минстрой дал указания, чтобы кредит был оформлен в случае наличия всех документов. Сейчас мы хотим, чтобы незрячий мог в любое учреждение просто прийти со штампом и это бы признавалось его подписью без всяких нотариально заверенных справок. Нужно продолжать вводить послабления в обслуживании слепых и обратить внимание на выдачу пенсий, где также существует большое количество проблем, — рассказал депутат.

Пресс-служба ВОС

(по информации газеты «Известия»)