» Члены Ярославской региональной организации ВОС смогли ознакомиться с тактильной моделью Успенского собора и Соборной звонницы в Ростове
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


Члены Ярославской региональной организации ВОС смогли ознакомиться с тактильной моделью Успенского собора и Соборной звонницы в Ростове

26 апреля 2023

Активисты Ярославской региональной организации ВОС теперь могут «увидеть» своими руками тактильную модель Успенского собора и Соборной звонницы, расположенных в Ростовском Кремле. Это уже пятый макет на маршруте «Золотое кольцо России» и третий – в Ярославской области.

Над созданием каждой тактильной модели трудится целая команда проектировщиков, художников, литейщиков и ювелиров для того, чтобы с максимальной достоверностью передать все особенности объекта. Программа «Особый взгляд» на «Золотое кольцо» находится в особом поле зрения правительства области и главы региона Михаила Евраева.

В прошлом году слабовидящие гости региона смогли «увидеть» своими руками, как выглядят удельные палаты князей и церковь царевича Димитрия на крови в Угличе. Настала очередь Ростова, а за ним и Ярославля. Уже к началу высокого туристического сезона в столице «Золотого кольца» появится тактильная модель храма Ильи Пророка.

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Ярославской региональной организации ВОС)