» Анонс июньского номера журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь» за 2026 год
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


Анонс июньского номера журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь» за 2026 год

Июнь — месяц, в котором торжество государственного суверенитета встречается с горькой памятью о начале самой кровопролитной войны в истории человечества. Тема преемственности поколений, мужества и созидательного труда на благо Отечества стала лейтмотивом выпуска. Неразрывной связи Дня России и Дня памяти и скорби, а также тому, как Всероссийское общество слепых хранит историческую правду через акции памяти и тематические проекты, посвящён материал главного редактора «НЖ» Игоря Роговских «Июнь: месяц Великой Памяти и державной Славы», открывающий номер.

Традиционно особое место в журнале отводится людям ВОС, его главному богатству. Очерк Анатолия Гусева «Метод Степанова» — это портрет общественного деятеля Всероссийского общества слепых, вице-президента ВОС с 2001 по 2018 годы, генерального директора ООО «ИПТК Логосвос» с 1986 по 2018 годы Владислава Сергеевича Степанова. 6 июня Владислав Сергеевич отметил 80-летие.

В публикации «Спасибо вам, люди, за дружбу со мной» екатеринбургский автор журнала Алексей Молчанов рассказывает о Светлане Доровских, возглавляющей Тавдинскую местную организацию ВОС. Будучи членом ВОС на правах зрячих, она стала для своих подопечных настоящим ангелом-хранителем. Её энергии хватает на решение множества насущных вопросов: от ремонта жилья для инвалидов до организации гуманитарных конвоев на передовую. Её девиз — неравнодушие к судьбе каждого защитника.

На долю героев публикаций Галины Пономарёвой, постоянного автора из Донецка, выпали тяжелейшие испытания: участие в военных действиях, потеря зрения, сложная реабилитация. В материале «Вацок» — значит «брат» автор знакомит читателей с Александром Островым — героем СВО из города Антрацит. Потеряв зрение и получив тяжёлые ранения при спасении сослуживцев, Александр не замкнулся в своей беде. Сегодня он — активный член ВОС, человек, который на личном примере учит молодёжь патриотизму и доказывает, что духовная сила не зависит от физических ограничений.

2026 год объявлен в нашей стране годом Единства народов России. Репортаж Ирины Штыревой «Мелодии единства: как в Челябинске прославили национальные традиции» переносит читателя на праздник национальных культур в Челябинском Центре реабилитации ВОС. Насыщенная программа мероприятия объединила представителей разных народов, напомнив, что гармония в обществе строится на уважении к традициям соседа.

В публикации «Танцевальный фейерверк в Чебоксарах» Людмила Смирнова, начальник организационно-методического отдела КСРК ВОС, делится впечатлениями от Всероссийского конкурса ВОС «Танцевальный фейерверк». Конкурс под таким названием впервые состоялся в Челябинске в октябре 2022 года, став преемником предыдущего похожего мероприятия «Танцевальные узоры». В таком формате он прошёл дважды: в Москве в 2012-м, а затем в Уфе в 2016-м. И вот теперь Чебоксары.

В марте по всей стране вновь зашумели площадки чемпионата профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья — «Абилимпикс». В материале «О „Счастье“! О „Радость“!» Артём Каменщиков делится неожиданным опытом участия в чемпионате в роли пиццайоло. «Зачем всё это было нужно мне, преподавателю истории? Ответ прост: чтобы лучше понимать своих студентов, нужно хотя бы раз оказаться на их месте. «Абилимпикс» — это эффективнейший инструмент социализации и мотивации, полностью отвечающий духу Конвенции ООН о правах инвалидов. Подобные чемпионаты меняют само отношение общества к людям с инвалидностью, внушая искреннее уважение к их труду и таланту».

12 апреля 2026 года исполнилось 65 лет подвигу Юрия Алексеевича Гагарина — первого человека в космосе. В заметке «Космос вокруг нас» Мадина Сахратулаева рассказывает о том, каким инклюзивным мероприятием отметили эту дату в Республиканской специальной библиотеке для слепых Дагестана.

В 2026 году журнал «Наша жизнь» впервые стал одним из официальных информационных партнёров международной выставки технологий социальной адаптации и реабилитации «Интеграция». На страницах июньского номера журнала директор выставки Михаил Шатов подводит итоги юбилейного, десятого, форума, собравшего более пяти тысяч гостей — специалистов отрасли, представителей НКО и пользователей ТСР. Материал называется «Десять лет инноваций, рекордов и движения к равным возможностям».

В публикации «Альтернативная подпись: как меняются подходы к идентификации людей с инвалидностью» Василий Дрожжин анализирует итоги совещания в Банке России. Встреча прошла в формате обсуждения с участием представителей регулятора, финансовых организаций и экспертов в области биометрии. Основной её задачей было обозначено выявление существующих барьеров и определение необходимости изменений в нормативной базе и методических рекомендациях.

Кандидат психологических наук Анна Князева продолжает начатый в апрельском номере журнала разговор о таком феномене социальной жизни, как общение. В нём была затронута тема коммуникативных барьеров, возникающих в процессе общения. По мнению специалиста, преодоление этих барьеров во многом представляет интерес для широкого круга людей, чтобы эффективнее выстраивать общение на разных уровнях с разными людьми. В публикации «Слушать и слышать» она предлагает читателям погрузиться в методы активного слушания, которые позволяют преодолеть барьеры в общении.

Развитая инклюзивная среда — показатель успешности любого государства. В России инклюзивное сообщество развивается стремительными темпами. Об этом и многом другом Анна Сыромятникова, член Союза писателей ДНР, поговорила с Ларисой Саевич — донецкой незрячей поэтессой, членом Союза писателей ДНР, членом Международного союза писателей и мастеров искусств, руководителем творческого объединения «СТИХиЯ» Донецкого инклюзивного центра творчества для людей с инвалидностью. Результатом их беседы стала публикация «Горизонты сотрудничества».

Российская государственная библиотека для слепых в сотрудничестве с Российской государственной библиотекой искусств реализовала проект, который позволит незрячим приблизиться к визуальному восприятию пьесы «Чайка» Антона Павловича Чехова. Сотрудник редакции Мария Клюкинова посетила театрализованную презентацию многоформатного издания чеховской «Чайки» в читальном зале РГБС. Об уникальности проекта она рассказывает в статье «Пьеса, которую можно «потрогать».

Чемпион мира и чемпион России среди незрячих шахматистов, мастер спорта Евгений Суслов предлагает вниманию читателей глубокий разбор баталий Чемпионата России спорта слепых по шахматам. Его публикация «Битва за шахматную корону: итоги чемпионата России–2026» передаёт не только сухую статистику, но и живой нерв игры. Также в статье представлена одна из партий турнира и два этюда.

Литературно-художественный блок номера представлен рецензией постоянного автора Дмитрия Гостищева на книгу Андреа Басфилд «Неверная. Костры Афганистана», фрагментом повести Александра Гахова «Свет в конце коридора» и украшен стихами Алёны Шарафутдиновой.

Рубрика «Домашний калейдоскоп» продолжает серию рецептов традиционных национальных блюд народов России. Способом приготовления урбеча — одного из самых популярных десертов в республике Дагестан — с читателями делится Хавлатип Назиргаджиевич Назиргаджиев, председатель Дагестанской РО ВОС.

В брайлевском номере журнала размещено рельефно-графическое пособие «Медный всадник». Его описание подготовила Мария Щербакова, тифлокомментатор высшей категории.

Приятного чтения!

Справочная информация:

Ежемесячный журнал «Наша жизнь» издаётся с 1924 года. Учредителем является Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Главный редактор – Игорь Владимирович Роговских. Издание выпускается на русском языке укрупнённым плоскопечатным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Читатели — в основном, инвалиды по зрению, проживающие в России, а также члены их семей, работники предприятий и организаций ВОС, представители социальных структур. Журнал имеет более сорока рубрик. Распространяется по региональным организациям, предприятиям и учреждениям ВОС, а также по специальным библиотекам для незрячих, школам-интернатам и по индивидуальной подписке. Регистрация СМИ в Роскомнадзоре: № ПИ 431 от 11.12.1990 года.

МедиаВОС

(по информации редакции журнала ВОС «Наша жизнь»)