» Активисты Приморской региональной организации ВОС стали участниками квеста «Другая реальность»
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


Активисты Приморской региональной организации ВОС стали участниками квеста «Другая реальность»

21 июля 2021

Новый эксперимент в рамках социального проекта Приморской региональной организации ВОС «Центра компетенций ВОС Приморье» для инвалидов по зрению завершился в столице Дальнего востока. 36 активистов ВОС, исследуя районы Владивостока, пользовались навигацией, сканировали QR-коды, оплачивали проезд с помощью современных гаджетов. Соревнования проходили на время, а в финале победителей ждал приз — современные смартфоны.

Заказать еду, оплатить проезд или отправить сообщение в смартфоне — привычное дело для современного человека. Люди даже не могут представить, что некоторой части общества это недоступно. Именно для таких людей с ограниченными возможностями в Приморье состоялся квест «Другая реальность», в ходе которого соревновались 36 человек, разделенные на девять групп. Старт был дан от Дома молодёжи, и оттуда участники направились в сторону Фрунзенского района. Получая задания, члены ВОС на время добирались до указанных ориентиров (памятник Бриннеру, Музей им. Арсеньева, Миллионка) с помощью интерактивного приложения в смартфоне.

«Все, что участники делали — так или иначе было связано с использованием смартфона. Они оплачивали им проезд, переводили китайские иероглифы, сканировали QR-коды, читали таблички, — поделилась руководитель социального проекта Приморской РО ВОС «Центр компетенций ВОС Приморье» Светлана Баранчикова, — всего этого удалось достичь, в частности, благодаря программе «Невизуальная доступность сенсорных устройств».

В рамках проекта участники целый год обучались программам речевого и экранного доступа, учились управлять смартфоном жестами и голосом. Также они изучали специальные приложения для незрячих, учились с помощью смартфона читать плоскопечатный текст, самостоятельно пользоваться приложением Сбербанк Онлайн.

Ознакомиться с социальным проектом Приморской региональной организации ВОС «Центр компетенций ВОС Приморье» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Приморской региональной организации ВОС)