» Члены Владимирской региональной организации ВОС приняли участие в открытии выставки тактильных белокаменных барельефов
Логотип Всероссийского общества слепых
Логотип орден Всероссийского общества слепых

Общероссийская общественная организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


Члены Владимирской региональной организации ВОС приняли участие в открытии выставки тактильных белокаменных барельефов

9 ноября 2021

В основе выставки – точные копии белокаменных барельефов, которые были созданы почти тысячу лет назад. Их можно и нужно трогать. Такой подход делает выставку доступной для людей с ограничениями по зрению. Также она будет интересна детям, так как ломает устоявшийся стереотип о том, что к экспонатам нельзя прикасаться. Таким образом, выставка формирует новый подход к музейной деятельности, предлагая альтернативу классическим методам взаимодействия с экспонатами и делая их доступней во всех смыслах слова.

В церемонии торжественного открытия выставки приняли участие директор Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «Аура-Тех» Иван Бирюков и председатель Владимирской региональной организации Всероссийского общества слепых Сергей Войнов. Особыми гостями мероприятия стали члены Владимирского регионального отделения Всероссийского общества глухих.

На выставке представлено 10 барельефов с Дмитриевского собора в г. Владимире, макет самого Дмитриевского собора, а также 14 барельефов с Георгиевского собора в Юрьев-Польском и два макета храма (до реконструкции и после). Тактильные модели барельефов закреплены на стойках с информационными рельефно-точечными табличками и оснащены специальным аппаратно-программным комплексом. Над каждым экспонатом работал профессиональный 3D-дизайнер – именно он воссоздаёт в трёхмерной модели утраченные элементы, опираясь на исторические данные.

По завершении официальной части состоялась экскурсия по выставке с подробным рассказом об экспонатах, а гид с инвалидностью по зрению продемонстрировал, как воспринимают представленные объекты незрячие посетители. «Для посетителей с нарушениями зрения эта выставка – уникальная возможность познакомиться с образами с образами мифических существ, про которых не рассказывают в учебных заведениях и написано в обычных книгах. Теперь мы можем представить намного больше и узнать что-то новое», – рассказал экскурсовод.

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Владимирской региональной организации ВОС)