Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Всероссийская реабилитационная программа ВОС

«Социальный туризм для инвалидов по зрению»

 

Март – октябрь 2023 года

город Москва

        Всероссийская реабилитационная программа ВОС «Социальный туризм для инвалидов по зрению» (ранее «Пилотный проект ВОС «Социальный туризм для инвалидов по зрению») реализуется Всероссийским обществом слепых с 2010 года.

        Цели проекта: создание условий для участия членов ВОС в культурной жизни общества, увеличение доступности туристских услуг, отдыха, оздоровления и просвещения для людей с инвалидностью по зрению.

 

        Учредитель проекта: Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

        Основные задачи проекта:

        - содействие популяризации внутреннего туризма и стимулированию его спроса на территории России;

        - развитие социального туризма в системе ВОС, как одного из направлений социокультурной реабилитации инвалидов по зрению;

        - совершенствование форм и методов социокультурной реабилитации инвалидов по зрению;

        - обмен опытом и выявление перспективных методов туристской практики для инвалидов в системе ВОС;

        - привлечение внимания средств массовой информации (СМИ) и общественности к творческим и личностным успехам инвалидов по зрению, их активной гражданской позиции, а также к мероприятиям, проводимым Всероссийским обществом слепых.

        Организация и проведение возложены на Негосударственное учреждение «Спортивно-реабилитационный гостиничный комплекс» Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (НУ «СРГК» ВОС).

        Участники проекта: инвалиды по зрению со всех регионов России и их сопровождающие.

        Участие во Всероссийской реабилитационной программе ВОС «Социальный туризм для инвалидов по зрению» является формой поощрения за активную работу в ВОС, личные успехи и достижения.

        Программа проекта: реализация экскурсионно-познавательных маршрутов по городу Москве и Московской области в течение 5 дней.

        Основные партнёры проекта:

        - Государственное учреждение культуры Москвы «Мемориальный музей космонавтики»;

        - Государственный исторический музей;

        - Музей «Огни Москвы»;

        - ГУК «Музейное объединение «Музей Москвы»;

        - Государственный Дарвиновский музей;

        - Музей «М. А. Булгакова»;

        - Музей Московских стрельцов «Стрелецкие палаты»;

        - Экскурсионное бюро «Посад пешком»;

        - Паломнический центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры;

        - Музей «Усадьба Кусково»;

        - Экскурсионный центр ВДНХ и др.

 

        Ожидаемые результаты проекта:

        - расширение возможностей инвалидов по зрению и обеспечение доступности к объектам исторического и культурного наследия России (не менее 60 человек);

        - максимальное вовлечение инвалидов по зрению в социальный туризм с целью расширения кругозора, а также реализации их познавательных и культурных потребностей и интересов (не менее 60 человек);

        - содействие развитию социального туризма для инвалидов по зрению в региональных организация ВОС (не менее 10 регионов России).

        Ссылка на положение:

https://www.vos.org.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3073:polozheniya-vserossiyskih-sociokulturnyh-meropriyatiy-vos&catid=130&Itemid=170

        Ссылка на заметки на сайте ВОС:

https://www.vos.org.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=6750:vserossijskoe-obshchestvo-slepykh-prodolzhaet-razvivat-sotsialnyj-turizm-dlya-invalidov-po-zreniyu&catid=59&Itemid=261

«О реализации Программы развития предприятий ВОС на 2021 год».

 

    

В соответствии с пунктом 20.5 Устава ВОС, рассмотрев представленные Департаментом промышленности ААУ ВОС материалы по реализации в 2021 году ежегодной Программы развития предприятий ВОС (Приложение 1 и Приложение 2 к настоящему постановлению), Центральное правление ВОС постановляет:

1. Утвердить исполнение Программы развития предприятий ВОС на 2021 год.

2. Генеральным директорам хозяйственных обществ, принимающих участие в Программе, председателям Наблюдательных советов ООО, Департаменту промышленности ААУ ВОС принять меры по полной реализации инвестиционных проектов, с получением в 2022 году и в последующие годы запланированной в них экономической, производственно-технической и социальной эффективности.

3. Генеральным директорам хозяйственных обществ, Департаменту промышленности ААУ ВОС обратить особое внимание на необходимость более тщательной проработки инвестиционных проектов и недопущения длительных сроков их реализации, простоя или неполной загрузки приобретенного оборудования, как вследствие недостаточной профессиональной подготовки персонала, так и некачественно выполненного предварительного анализа рынков сырья и сбыта производимой продукции.

4. Председателям региональных организаций ВОС, генеральным директорам хозяйственных обществ усилить работу с администрациями субъектов федерации и муниципальных образований для привлечения средств региональных бюджетов на поддержку и модернизацию производств, создание новых рабочих мест для инвалидов, в том числе, на основе планов совместных мероприятий, региональных программ по сохранению и созданию новых рабочих мест для инвалидов, региональных программ в рамках государственной программы «Доступная среда» на 2011-2025 гг.», программ развития экономики регионов и т.п.

5. Генеральным директорам хозяйственных обществ принять необходимые меры по привлечению незанятых инвалидов, в первую очередь инвалидов по зрению, к дополнительному трудоустройству; трудоустройство проводить исходя из имеющейся экономической целесообразности.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателей Наблюдательных советов ООО.

 

 

Президент ВОС                                                                                                                                      В.В. Сипкин

 

18 декабря 2020

 

Выступление депутатов ГосДумы

 

По инициативе председателя Удмуртской региональной организации ВОС А. Д. Козлова состоялась встреча с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А. Е. Загребиным и В. В. Бузиловым. На мероприятие были приглашены председатели и секретари местных организаций ВОС Удмуртской Республики.

В ходе встречи депутаты рассказали о законотворческой деятельности Государственной Думы ФС РФ, о социальной направленности бюджета на 2021-2023 годы, а также о своей работе в Удмуртской республике.

 

Вопросы из зала от председателей МО ВОС

 

Председателем Удмуртской РО ВОС А. Д. Козловым были обозначены основные проблемы по работе предприятий ВОС, расположенных на территории республики, интересующий всех вопрос индексации пенсий работающих людей с инвалидностью.

Генеральный директор предприятия ВОС ООО «Ижевское предприятие «Спутник» имени Исаенко Е. М.» Н. С. Колбина рассказала о работе предприятия и проблемах, связанных с трудоустройством инвалидов, подбора для них простого ручного труда. В связи с этим необходимо решить вопрос о предоставлении предприятиям ВОС государственного заказа.

 

Завершение встречи, вручение памятных подарков

 

От председателей местных организаций ВОС поступили предложения по улучшению доступной среды, необходимости восстановления глазных отделений в городах и районах республики, о планируемых сокращениях в библиотечной системе, о прохождении реабилитации людей с инвалидностью, переболевших коронавирусной инфекцией.

Встреча прошла в теплой непринужденной атмосфере. Депутаты поздравили работников Аппарата управления и всех членов Удмуртской региональной организации ВОС с 95-летием со дня образования Всероссийского общества слепых и предложили наладить более тесный контакт по решению возникающих проблем.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Удмуртской региональной организации ВОС)

 

 

Тюменские инвалиды по зрению продолжают массовый выпуск масок

Во время пандемии инвалиды по зрению из Татарстана шьют маски

Валуйские волонтёры помогли людям с ограниченными возможностями с доставкой медикаментов

Фабрика, на которой работают инвалиды, отложила все заказы ради производства масок

Фонд «Поколение» закупил для региона защитные средства

Цвет на ощупь: как в Удмуртии тренируют незрячих шахматистов

Инвалиды сшили маски для общества слепых в Челябинске

Особые люди в особых обстоятельствах

Для незрячих волгоградцев начала работу мастерская тифлокомментирования

Волонтеры Карачаево-Черкесии передали полторы тысячи многоразовых масок, антисептики и перчатки обществу слепых

Андрей Леонов: У аудиокниги, как и у бумажной, миссия одна - приобщать людей к литературе

Предприятие «КрасТЭМ» Всероссийского общества слепых помогает волонтерской акции «Единой России»

Собак-проводников незрячим петербуржцам привозят из Москвы

Псковские депутаты расширили меры поддержки предприятий инвалидов

Больше 16 тысяч многоразовых масок за месяц изготовил Читинский центр реабилитации инвалидов по зрению