Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

 

Учитывая высокую эффективность такой формы информационного обслуживания незрячих, как прослушивание «говорящих» книг, в последние годы были созданы условия для доступа этой категории читателей более чем к 10 тысячам наименований книг, записанных на флешкартах, жёстких дисках-винчестерах, а также выложенных в сети Интернет.

Ежегодно определённые трудности возникали с финансированием из федерального бюджета. Кризис 2009 года особенно осложнил ситуацию с выделением денег на информационную реабилитацию незрячих. И тем не менее ВОС удалось довести финансирование этого направления деятельности ВОС до 140 миллионов рублей в год.

На ближайшее пятилетие ставится задача не допустить снижения ассигнований, предназначенных для этих целей. Более того, в целях улучшения ситуации в области информационной реабилитации незрячих и их интеграции в современное общество руководство ВОС обратилось в Правительство РФ с просьбой увеличить финансирование данного социального направления до 182 миллионов рублей с последующим ежегодным, учитывая инфляцию, индексированием денежных средств, мотивируя это тем, что активное внедрение современных технологий, переход записи «говорящих» книг на цифровые носители, расширение выпуска плоскопечатных крупношрифтовых изданий для слабовидящих, численность которых в России растёт, дадут возможность при увеличении общей суммы финансирования выпуска литературы для слепых на 30% увеличить общее количество экземпляров книг во всех спецформатах на 60%.

Кроме того, на предстоящее пятилетие планируется:

- к 2013 году полностью перейти на выпуск «говорящих» книг на флешкартах;

- довести общее количество читателей, имеющих тифлофлешплееры, до 50 тысяч;

- к 2015 году завершить перевод накопленных за десятилетия фондов «говорящей» книги с магнитных носителей на цифровые;

- добиться выпуска «говорящих» книг на постоянной основе в различных, необходимых читателям, форматах;

- обеспечить широкое внедрение карманных тифлофлешплееров как минимум трёх новых типов, постоянно совершенствовать выпускаемые аппараты;

- провести работу по оптимизации структуры выпуска книг в спец-форматах с учётом потребностей незрячих читателей, учебных организаций, реабилитационных центров;

- осуществить унификацию брайлевского шрифта в связи с широким внедрением компьютерных технологий для инвалидов по зрению.

 

Пресс-служба ВОС

6 августа 2012