Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 сентября 2012

Успешно завершились для спортсменов ВОС XIV Паралимпийские игры в Лондоне. Церемонию закрытия организаторы превратили в красочное театрализованное шоу с выступлением мировых звёзд и грандиозным фейерверком.

Как рассказала Вице-президент ВОС, Президент ФСС Л.П. Абрамова: «…ВОС представляло 42 спортсмена и 6 лидеров – ведущих, выступавших в паре со спортсменами. Наши спортсмены принимали участие в трех видах программы – легкая атлетика, плавание и дзю-до и составляли 20% от состава сборной России и, тем не менее, прекрасно выступили на этих Паралимпийских играх, завоевав 40 медалей, в том числе 14 золотых. В неофициальном командном зачете российская сборная  заняла второе место и завоевала вдвое больше медалей, чем на прошлых играх в Пекине.

Особо хочется отметить Оксану Савченко, которая стала восьмикратной паралимпийской чемпионкой по плаванию, завоевав в Лондоне пять золотых медалей, а также легкоатлетов Алексея Лобзина из Башкортостана, завоевавшего три золотых и серебряную медаль и Федора Триколича из Санкт-Петербурга завоевавшего две золотых медали».  

Спортсмены ВОС по-настоящему впечатлили своими достижениями, продемонстрировали высокий уровень своей подготовки и отстояли спортивную честь страны.

Желаем нашим спортсменам новых выдающихся рекордов и громких побед на следующей паралимпиаде 2016 в Рио-де-Жанейро!


Пресс-служба ВОС