Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 сентября 2012

Дни выдались солнечными и, несмотря на сильный ветер, располагали к праздничному настроению. Весь персонал и руководство Российской школы подготовки собак-проводников ВОС (НОУ РШПСП ВОС) в подмосковной деревне Черное с 7 по 9 сентября встречали участников очередного Всероссийского конкурса с участием инвалидов по зрению и их собак-проводников «Мы с хозяином вдвоем».

Общее количество участников Конкурса составило 8 человек – инвалидов по зрению I группы, которые приехали из 7-ми региональных организаций ВОС: Астраханской, Вологодской, Санкт-Петербургской, Тюменской, Удмуртской, Ульяновской и Челябинской.

konkurs2

В этом году все конкурсанты вместе со своими питомцами – лабрадорами-ретриверами и восточно-европейскими овчарками – участвовали впервые и, конечно же, очень переживали, но ближайшие родственники: мамы, мужья и жены, приехавшие в качестве сопровождающих, старались их поддержать.

Участники соревновались в четырех конкурсах: домашнее задание под названием «Мы с хозяином вдвоем вместе весело живем», интеллектуальный конкурс «Мы с хозяином вдвоем знаем все и обо всем», конкурсы «Мы с хозяином вдвоем дрессировку признаем» и «Мы с хозяином вдвоем все преграды обойдем».

По итогам мероприятия компетентное жюри определило три призовых места:

- первая премия и победитель в конкуре «Мы с хозяином вдвоем все преграды обойдем» – Мамонов Алексей и лабрадор-ретривер Веня из Удмуртской РО ВОС;

- вторая премия и победитель в конкурсе «Мы с хозяином вдвоем дрессировку признаем» – Огнев Алексей и лабрадор-ретривер Урфин из Астраханской РО ВОС;

- третья премия и победитель в конкурсе «Мы с хозяином вдвоем вместе весело живем» – Лоскутов Анатолий и восточно-европейская овчарка Ника из Астраханской РО ВОС.

Все остальные участники получили поощрительные премии в различных номинациях и статуэтку с изображением собаки-проводника. Собаки же тоже не остались обделенными и получили медали с символикой конкурса. А наши партнеры и спонсоры – фирма по доставке кормов «Серкос-С» прислали подарки для всех участников: корма, футболки и кепки с логотипом, дорожные сумки; фирма «Сева Санте Анималь» подарила участникам препараты для обработки собак, витамины, кепки, блокноты и ручки.

Перед церемонией награждения был организован концерт живой музыки, где можно было потанцевать (даже вместе с собакой). Так, лабрадор Веня с удовольствием отплясывал вместе со своим хозяином Алексеем.

К проведению мероприятия было привлечено внимание различных средств массовой информации, в том числе телеканала «РЕН ТВ» и национального телевизионного канала «ИНВА МЕДИА ТВ» и др.

На празднике не было ни победителей, ни проигравших, а участники, гости, зрители и члены жюри получили большое удовольствие и отличное настроение в эти осенние солнечные дни.

 

Пресс-служба ВОС

(материал предоставлен начальником отдела культуры УСР АУ ВОС

Касиковой Т.А.)