Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

zasedcp-1

 

25 апреля 2012 года под председательством президента ВОС А. Я. Неумывакина состоялось очередное заседание Центрального правления ВОС, в котором приняли участие 22 члена ВОС.

На заседании были рассмотрены и приняты за основу положения о региональной и местной организации, учитывающие изменения в  Уставе ВОС, принятом ХХI съездом ВОС  и зарегистрированном Минюстом России 13 марта 2012 года.

Вице-президент ВОС В. А. Балдыкин выступил с докладом «О программах сотрудничества и развития партнерских отношений ВОС с организациями крупного российского бизнеса». В частности, вниманию членов правления был представлен проект Соглашения о  сотрудничестве между ОАО «Российские железные дороги» и ВОС. Принятие Соглашения позволит части предприятий ВОС обеспечить гарантированную загрузку рабочих мест инвалидов, стабилизировать финансово-экономическую ситуацию, создать материальные резервы для постепенного развития производства.

Обсуждение на заседании получили вопросы уставной жизни организаций и учреждений ВОС. Поводом к этому явилось  проведение пикета инвалидом по зрению,  сотрудником «Музыкального эстрадно-реабилитационного центра» (учредитель Московская городская организация ВОС) Ю. Маркиным.

А. Я. Неумывакин дал исчерпывающую информацию о том, «что подтолкнуло и кто подтолкнул» практически никому не знакомого человека к защите узкокорыстных интересов определенной группы людей,   обратил внимание на действия реального организатора пикета А. Черёмуша (руководитель «МЭРЦ», деятельность которого в настоящее время проверяется комиссией АУ ВОС). Пикет, который осветили всего несколько мелких интернет-изданий,  под копирку перепечатав грязные измышления о руководстве, жизнь Общества не остановит.  Тяжело, но приходится констатировать, что работники «МЭРЦ» своими лживыми нападками на президента и Центральное правление ВОС противопоставили себя  всем двумстам с лишним тысячам инвалидам.

В своих выступлениях абсолютное большинство членов ЦП ВОС выразило свое критическое отношение к происшедшему, осудило действия А. Черёмуша и его немногочисленных «сподвижников».

Выступающие остро говорили о причинах, движущих силах и последствиях происшедшего, поднимали проблемы полномочий и ответственности членов Центрального правления, руководителей всех звеньев управления организацией.

zasedcp-2

Член ЦП ВОС В. Сипкин сообщил, что с мест поступают многочисленные обращения, в которых инвалиды - члены ВОС разделяют и поддерживают усилия президента и Центрального правления ВОС  в деле защиты интересов инвалидов по зрению и не сомневаются в их компетентности.

Подводя итоги, А. Я. Неумывакин призвал всех членов ЦП ВОС, руководителей региональных организаций, учреждений и предприятий к спокойной уверенной и позитивной работе, без оглядки на выпады и провокации немногочисленных противников поступательного  развития Общества слепых. «У нас есть чем заниматься, мы ответственны за людей, доверивших нам право решения задач, стоящих перед Обществом», -  завершил президент.

На заседании были также подведены итоги реализации программы ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению на 2011 год» и рассмотрены организационные вопросы.

 Протокольный отчёт о заседании будет размещён на сайте ВОС.

 

Пресс-служба ВОС