Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

convencia

 

 

Государственная Дума и Cовет Федерации Федерального Собрания РФ последовательно ратифицировали  Конвенцию о правах инвалидов -  документ, направленный на защиту прав инвалидов и обеспечение их полного участия в жизни общества. Образно выражаясь, краеугольный камень в основание системы государственного участия в делах инвалидов встал, наконец, на свое законное и, надо сказать,  давно отведенное ему место.

Конвенция предусматривает, что государства-участники должны предпринимать все надлежащие меры (в том числе законодательные) для обеспечения достаточного жизненного уровня инвалидов и их социальной защиты. К таким мерам отнесены: освоение инвалидами жизненных и социальных навыков; обучение в системе общего образования; установление благоприятных условий на рынке труда; создание доступной для инвалидов среды и адаптация в этих целях градостроительной, транспортной, коммуникационной и иной инфраструктуры; доступ инвалидов к информации (включая содействие использованию жестового языка, азбуки Брайля и иных способов и форматов общения); реабилитация и другие меры.

В этой связи первостепенное значение приобретает работа по совершенствованию законодательных механизмов стран, подписавших Конвенцию. В России этому этапу предшествовал ряд подготовительных мероприятий и существует план действий на перспективу. С 2011 года реализуется Государственная программа "Доступная среда", которая заложила основу социальной политики страны по созданию для инвалидов равных возможностей с другими гражданами во всех сферах жизни - образовании, здравоохранении, культуре, социальной защите, спорте и рассчитана на пять лет.

На прошедшем заседании Совета по делам инвалидов при Президенте РФ, в котором принимал участие президент ВОС А.Я.Неумывакин,    отмечалось, что в России законодательство в части установления прав инвалидов не противоречит Конвенции, но нуждается в корректировке в смысле создания комплексного подхода со стороны всех ведомств и министерств. Зачастую не установлены полномочия, обязанности, меры ответственности за их несоответствие, что особенно характерно для законодательных актов, регулирующих работу транспорта, жилищно-коммунального и градостроительного комплексов, образования, культуры, бизнеса, трудовых отношений.

ВОС совместно с общественными организациями инвалидов более двух лет  взаимодействует с Минздравсоцразвития России в работе по совершенствованию отечественного законодательства в контексте положений Конвенции. В настоящее время на стадии завершения  подготовка законопроекта о внесении около пятидесяти взаимоувязанных изменений в двадцать законодательных актов, -  это законы, регулирующие деятельность транспорта, связи, культуры, образования, избирательной системы, предоставление государственных и муниципальных услуг, техническое регулирование, меры административной ответственности за нарушения прав инвалидов. Планируется внесение изменений и в базовый закон «О социальной защите инвалидов».

Сегодня по сообщению пресс-службы Кремля Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Конвенции о правах инвалидов», принятый Госдумой 25 апреля 2012 года и одобренный Советом Федерации 27 апреля 2012 года.

 

 

Пресс-служба ВОС