Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

veterani

 

Состоялось заседание Совета ветеранов при Центральном правлении ВОС. С докладом об итогах работы Общества за 2006-2011 годы и о ходе реализации программы «Доступная среда» на предприятиях ВОС выступил вице-президент ВОС В.А. Балдыкин.

Он подчеркнул, что одной из важнейших производственных задач ЦП ВОС является разработка и создание современных рабочих мест для инвалидов. В рамках этой работы ремонтируются производственные помещения, реконструируются корпуса и здания, создаются столовые с современным оборудованием. Все вышеперечисленное способствует улучшению условий труда и повышению его привлекательности для работающего человека.

Вице-президент рассказал, что в настоящий момент развиваются два направления в производственно-экономической деятельности ВОС. Первое – это развитие автоматизированных линий, требующих участия высококвалифицированных специалистов. Второе – социально ориентированные предприятия с максимальным привлечением труда инвалидов по зрению, чьи зарплаты можно будет увеличивать за счет применения высоких технологий на участках, оборудованных современной техникой.

По словам В.А. Балдыкина, несмотря на расширение площадей для сложного конвейерного  производства, загрузка инвалидов, трудящихся на предприятиях ВОС, остается в центре внимания руководства ВОС. Сохраняются производственные цепочки с использованием ручного труда как в цехах, так и на дому. Продолжается работа по установке ориентиров в помещениях, шумные производства выводятся на удаление от рабочих мест инвалидов.

В.А. Балдыкин рассказал о путях преодоления кризиса 2008-2009 годов, когда были потеряны 2000 рабочих мест на предприятиях ВОС, связанных с автомобильной, строительной и электротехническими отраслями промышленности. Благодаря усилиям руководства ВОС и личным встречам президента ВОС А.Я. Неумывакина с руководителями федеральных и региональных органов власти, руководством предприятий автопрома и других хозяйствующих субъектов продолжают работать щетинощеточные и картонажные предприятия ВОС, получили гарантированные заказы на ближайшие годы ряд других производственных мощностей в структуре ВОС. Очень важный вопрос о ставке налоговых отчислений  для предприятий ВОС был поставлен президентом ВОС на заседании Совета при Президенте России по делам инвалидов. В следующем году предполагается повысить уровень этих отчислений, что может негативно сказаться на финансовой стабильности предприятий ВОС. Председатель Совета А.В. Дворкович поддержал предложение сохранить сумму отчислений на прежнем уровне.

Тем не менее, в ближайшем будущем намечается решить задачу повышения заработной платы работникам предприятий ВОС.

Отдельно В.А. Балдыкин рассказал о государственной программе «Доступная среда», частью которой является создание рабочих мест для инвалидов и поддержка в этом направлении общественных организаций и предприятий, использующих их труд.

После доклада вице-президент ответил на вопросы ветеранов о производственно-хозяйственной деятельности ВОС, о современных технологиях, экономических соглашениях и др.

Ветераны с интересом выслушали  начальника отдела спорта АУ ВОС Д.Е. Амарина, который рассказал о подготовке к паралимпийским играм в Лондоне, финансировании этого мероприятия, критериях отбора и этапах подготовки спортсменов.

В заключение был заслушан отчет о работе Совета за 2011 год и утвержден план работы на 2012 год.

В финальной части заседания Совета ветераны выслушали горячие поздравления с Праздником Победы от руководства ВОС. Участникам Великой Отечественной войны и бывшим военнослужащим-инвалидам по зрению были вручены цветы.

 

 

Материал предоставлен ответственным секретарем Совета ветеранов при Центральном правлении ВОС  Г.И. Ивановой.

 

 

Пресс-служба ВОС