Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

dom

 

 

Предложения по содействию трудоустройству инвалидов, включающие вопросы создания адаптированных рабочих мест, стали предметом обсуждения совещания, проведенного Минздравсоцразвития России 14 мая 2012 года с участием представителей Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Минрегиона России, Минфина России и общероссийских общественных организаций инвалидов.

Справочно. По данным Пенсионного фонда России, на сегодняшний день число работающих инвалидов в России - 2 млн. 194 тыс. человек. Инвалидов трудоспособного возраста, желающих работать - 816 тысяч. Растет количество инвалидов, обращающихся в Центры занятости.

Выступивший на заседании президент ВОС А.Я.Неумывакин   остановился на проблемах, связанных с социально-трудовой адаптацией инвалидов по зрению. Требования к организации рабочих мест  за последние годы значительно возросли.  Для создания современного рабочего места для инвалида по зрению на предприятии ВОС и его дальнейшего содержания необходимо не менее 500 тыс. рублей в год. ВОС уже сейчас начинает подготовительную работу по созданию адаптированных компьютеризированных рабочих мест для инвалидов по зрению  в сфере управления производством и нуждается в срочной поддержке этого уникального социального проекта.  В ВОС число лиц, имеющих инвалидность по зрению и желающих получить работу на предприятиях ВОС,  составляет 9200 человек. Инвалиды по зрению хотят и могут осваивать современные специальности и государство должно учитывать эти аспекты при планировании государственной поддержки трудоспособных инвалидов, - сказал А.Я.Неумывакин.

Заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ М.А.Топилин поддержал предложения представителей общественных организаций инвалидов и отметил, что нужно  менять устаревшие формулировки и вносить поправки в законодательство, касающееся трудоустройства инвалидов.

На совещании были сообщены некоторые меры по реализации государственной социальной политики, содержащиеся в Указе Президента РФ В.В.Путина № 597 от 7 мая 2012 года.

В соответствии с Указом, предусматривается создание ежегодно в период с 2013 по 2015 год до 14, 2 тысяч специальных рабочих мест для инвалидов. Для этого потребуется более одного миллиарда рублей ежегодно.

ВОС уже подготовил предложения для реализации поручения президента Российской Федерации

В.В.Путина по поддержке трудоустройства инвалидов, которые включают:

- предоставление ежегодной государственной поддержки на содержание рабочих мест для инвалидов по зрению в размере не менее 500 млн. руб.;

- предоставление ежегодной государственной поддержки на создание до 300 современных компьютеризированных рабочих мест для инвалидов по зрению в размере не менее 106 млн. рублей.

   

 Пресс-служба ВОС (при участии УПРиЭ)