Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

54185

Приказ Министерства здравоохранениия и социального развития России «Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены» № 1666н от 27.12.2011 г. вступил в силу. Приказ подготовлен с целью единообразного подхода к обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР), в том числе в случаях его самостоятельного приобретения инвалидом и последующей выплаты компенсации.

В соответствии с российским законодательством обеспечение инвалидов ТСР осуществляется бесплатно за счет средств федерального бюджета на основании индивидуальных программ реабилитации (ИПР), разрабатываемых учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства инвалида.

В случае если ТСР, предусмотренное ИПР, не может быть предоставлено инвалиду, либо если инвалид самостоятельно за собственный счет приобрел соответствующее ТСР, ему выплачивается компенсация.

Размер компенсации определяется уполномоченным органом по месту жительства инвалида по результатам последнего по времени размещения заказа на поставку ТСР и (или) оказание услуги, проведенного в порядке, установленном российским законодательством на основании классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. (утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 28 июля 2011 г. № 823н).

При самостоятельном приобретении рекомендованного ТСР инвалид сохраняет право на ремонт в случае поломки такого средства, а при невозможности ремонта на его замену. Кроме того, осуществляется плановая замена ТСР по истечении сроков пользования.

Публикуем сроки пользования ТСР для инвалидов по зрению.

1. Трости опорные и тактильные – не менее 2 лет

2. Специальное устройство для чтения «говорящих книг» на флэш-картах - не менее 7 лет

3. Электронный ручной видеоувеличитель - не менее 7 лет

4. Электронный стационарный видеоувеличитель – не менее 7 лет

5. Лупа – не менее 5 лет

6. Лупа с подсветкой – не менее 5 лет

Приказ разрабатывался с привлечением общественных организаций инвалидов, в том числе и Института «Реакомп» Всероссийского Общества слепых,  замечания и предложения которых в целом учтены.

 

Пресс-служба