Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

     В Центральном доме художника в г. Москве  22 ноября 2011 г. Государственный специализированный институт искусств (далее – Институт), который является уникальным учебным заведением для людей с ограниченными физическими возможностями, отметил свое двадцатилетие.
     На праздничном вечере состоялась презентация художественной выставки работ студентов, выпускников и преподавателей факультета изобразительного искусства Института. Перед посетителями выставки предстала удивительная феерия красок и стилей. Даже искушенному человеку  порой невозможно было обнаружить разницу в мастерстве работ преподавателей и студентов.
     Различные сюжеты на современные темы из жизни людей  не могли оставить равнодушными никого из посетителей выставки. Кроме этого аудитории были представлены технические рисунки, макеты зданий и дворцов, выполненные студентами.
     После  вручения дипломов участникам выставки в концертном зале состоялся торжественный концерт, подготовленный студентами, выпускниками и преподавателями музыкального и театрального факультетов. Перед зрителями предстали актеры, музыканты, танцоры, вокалисты.  
    В юбилейном концерте также принимали участие студенты Курского музыкального колледжа-интерната слепых.
      В перерывах между номерами на сцене  звучали приветствия в адрес института и людей, принявших участие в его основании, таких как профессор А. В. Мекке, преподаватель О. С. Романовская и многие другие. 
     По приглашению ректора института, заслуженного деятеля искусств РФ, доктора искусствоведения, профессора А.Н. Якупова в торжествах приняли участие представители Всероссийского общества слепых.
      В настоящее время Институт объединяет в себе три факультета – театральный,  музыкальный и факультет изобразительного искусства, что позволяет творчески одаренным инвалидам, приезжающим учиться из всех регионов России, получить достойный уровень профессионального образования в области искусства. Параллельно с этим Институт выполняет важнейшую общественную задачу  по социальной реабилитации людей с ограниченными  возможностями.
      Все эти годы Институт служил и продолжает служить своим благородным целям, приумножая  лучшие  традиции отечественного искусства. Поздравляем  профессорско-преподавательский состав, студентов и выпускников  Института с юбилеем, желаем  крепкого здоровья, успехов в труде, учебе и творчестве, оптимизма и личного счастья!

dscn1826

Ректор Института - Якупов Александр Николаевич

dscn1789

Выставка художественных работ студентов, выпускников и преподавателей Института

dscn1865

Выступление выпускницы музыкального факультета Института Светланы Лысенко

dscn1867

Выступление театрального факультета Института

 

 

Материал подготовлен Управлением социального развития  АУ ВОС