Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

       1 июля 2011 года на заседании Центрального Правления ВОС подведены итоги работы балансовой комиссии ВОС за 2010 год и первый квартал 2011 года под председательством вице-президента ВОС В.А.Балдыкина.
       В управлении хозяйственными обществами на 2010-2011г. балансовой комиссией ставились основными задачи по увеличению объемов продаж, повышению производительности труда и улучшению условий работы инвалидов; по активизации участия в электронных торгах, по продвижению продукции на рынки через грамотно оформленные сайты.
       Заседания балансовой комиссии проводились на основе совмещения организации институтом «Реакомп» занятий на тему «Электронные торги, тендеры, госзакупки, порядок участия, продвижение продукции в Интернете».
       Проведен анализ работы 152 хозяйственных обществ, из которых 130 рассмотрены непосредственно на балансовой комиссии, остальные путём выезда на места или в текущем режиме.
       В результате анализа проведения семинарских занятий и работы балансовой комиссии отмечается, что на 110 предприятиях установленные распоряжениями президента ВОС показатели 2010г. выполнены. 
       Положительные результаты работы получили ООО: Арзамасский «Автопровод», «Банкон» (г.Вязьма), Белебеевское предприятие «Автодеталь», Боровское предприятие «РУСиНовоПак», Егорьевское УПП «Тексгал», Екатеринбургское предприятие «Гофротек», «ЕлабугаУкупрПласт», «ДимитроградЖгутКомплект», Казанское предприятие «Электроконтакт», «Ливны-Электро», Котельничское предприятие «Металлпром», Московское УПП №7, Ревдинский завод светотехнических изделий, Рязанское предприятие «Промпласткомплект», «Тверской Спектр» и др.
       Однако ряд руководителей серьезно отстает в вопросах собственной подготовки для работы в современных условиях, недостаточно владеют необходимыми знаниями в области экономики, управления, информационных технологий, что было также отмечено преподавателями по итогам учебного процесса.
       На 65 предприятиях отсутствуют современные средства компьютерной связи (skype), на 32 отсутствует или недоработан сайт для продвижения продукции на рынке и участия в электронных государственных и коммерческих торгах, что является недопустимым.
       Отмечены недостаточные объемы производства и продаж у 45 предприятий ВОС, низкая выработка на одного работающего у 68. 
       В постановлении Центрального правления ВОС перед генеральными директорами хозяйственных обществ поставлены задачи: 
       - обеспечить выполнение установленных распоряжениями президента ВОС основных показателей работы на 2011 год, 
       - принять незамедлительные меры к погашению задолженности по платежам в бюджет ВОС и по налогам и сборам в бюджет и внебюджетные фонды, 
       - организовать работу по участию предприятий в электронных торгах по своей продукции с обучением своих специалистов; 
       - обеспечить предприятия средствами электронной связи (skype) для проведения последующих заседаний балансовой комиссии ВОС и электронных конференций 
       - пересмотреть организацию работы сайтов предприятий в части удобства и предоставления всей необходимой покупателям информации. 
       Председателям Наблюдательных советов по итогам первого полугодия 2011г. необходимо тщательно проанализировать работу предприятий, обратив особое внимание на низкую рентабельность (убыток), выявлять причины и определить меры, необходимые для их устранения.