Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

     17 сентября 2011 года Российскую школу подготовки собак-проводников ВОС посетили Директор Департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития России Г.Г. Лекарев и его заместитель А.В. Гусенкова. Представителей Министерства встречали вице-президент ВОС Л.П. Абрамова, сотрудники УСР АУ ВОС.

img_0809_2
     Специалисты Школы продемонстрировали навыки и умения собак-проводников, которым смогли научить своих питомцев опытные инструкторы. Собаки-проводники показали свои способности, начиная от выполнения команд «сидеть», «рядом», отказа от предлагаемых угощений со стороны незнакомых прохожих, до выполнения команд, необходимых для обслуживания незрячего человека, обронившего трость, бумажник и даже маленькую монету, а также сопровождения незрячего по дороге с различными препятствиями. Ученики Школы не могли не очаровать своим поведением, психологической подготовкой,  приветливостью, лаской, всеми качествами, которые необходимы собаке-проводнику, которая станет настоящим помощником, другом, а зачастую и единственным близким существом в жизни незрячего человека.

                    img_0941_1
     Гости смогли ознакомиться с учебным процессом подготовки собак-проводников инструкторами Школы, увидеть в каких условиях живут собаки-проводники, начиная с рождения и до момента передачи их инвалиду по зрению. Руководители Департамента посетили гостиницу, где проживают инвалиды по зрению в течение 2 недель с собакой-проводником, отремонтированные зимние вольеры с новыми заливными полами и установленной недавно фильтрационной системой питьевой воды, а также выгульные вольеры, помещение, где живут щенята и строительную площадку, где уже идет строительство нового щенятника. Был показан новый благоустроенный тренировочный городок  с имитациями стены жилого дома, железнодорожного перрона, автобусной остановки, дорогами с различными покрытиями и препятствиями. Главный ветеринарный врач РШПСП ВОС С. В. Семенистый познакомил представителей Министерства с ветеринарной клиникой, оснащенной новым оборудованием, показал операционную, изолятор для собак, рассказал о воспитании и социализации собак-проводников, на кормокухне гости смогли познакомиться с процессом подготовки кормов для собак и щенков.
img_0870_1

     В ходе встречи удалось обсудить много вопросов, касающихся не только проблем с получением и содержанием собак-проводников, увеличением субсидий на их содержание, оформлением земли РШПСП в собственность ВОС, но и ряд других важных вопросов для Всероссийского общества слепых в целом. Директор Департамента Г.Г. Лекарев рассказал о работе, которая проводится Минздравсоцразвития России, о проходящем в настоящее время согласовании проекта Федерального закона «О внесении изменений в статью 11.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в котором предусмотрена ежегодная индексация денежной компенсации расходов на содержание собак-проводников, о подготовке к приведению законодательной базы России в соответствие с Конвенцией ООН по правам инвалидов для её ратификации, а также заверил о продолжении в дальнейшем плодотворного сотрудничества с Всероссийским обществом слепых.

                                       Информация подготовлена УСР АУ ВОС