Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

Встреча актива Тверской РО ВОС с губернатором области

 

По приглашению Тверской региональной организации ВОС в преддверии ее 85 - летия  состоялась рабочая встреча вице- президента ВОС Владимира Вшивцева, губернатора области Андрея Шевелева и актива Тверской РО ВОС во главе с председателем региональной организации Александром Трегубом.

Сегодня региональная организация насчитывает 8 местных организаций — в Твери, Бежецке, Вышнем Волочке, Кимрах, Конакове, Нелидове, Ржеве и Торжке. И все они востребованны: в Верхневолжье проживает около 6 тыс. незрячих и слабовидящих тверитян, которые нуждаются в особой заботе и внимании. Организация содействует им в образовании, трудоустройстве, помогает в получении индивидуальных средств реабилитации. Проводимые «Восовские дни», «Неделя белой трости», празднование памятных дат, выставки и творческие конкурсы, экскурсии и поездки помогают этим людям вести полноценный образ жизни. Большую помощь в быту им оказывает комната реабилитации, созданная на средства, полученные общественной организацией в виде гранта из областного бюджета. На стеллажах — самые необходимые слабовидящим и незрячим людям предметы — говорящие часы, калькуляторы, глюкометры, наборы ориентирования, благодаря которым можно смоделировать свой маршрут, электронные линзы, книги, напечатанные рельефно-точечным шрифтом по Брайлю, и 100-клеточные шахматы, в которые тверские восовцы играют так хорошо, что на всех всероссийских турнирах занимают только призовые места. Глава региона Андрей Шевелев по достоинству оценил все преимущества комнаты реабилитации и сам посмотрел, как легко с помощью специальной программы люди с потерей зрения работают на компьютере.

 — Тем не менее еще остаются проблемы, которые очевидны всем, — отметил Андрей Шевелев в разговоре с вице-президентом Всероссийского общества слепых Владимиром Вшивцевым и председателем Тверской РО ВОС  Александром Трегубом,  и главная из них — это нежелание понять и принять людей с ограниченными возможностями здоровья.

Губернатор посетил библиотеку для слепых, ознакомился с работой специализированного предприятия ООО «Тверской Спектр» по производству пускорегулирующих аппаратов, предназначенных для стабилизации разряда ламп высокого давления. Здесь в течение нескольких лет успешно решаются проблемы трудоустройства инвалидов по зрению. К сожалению, подобных предприятий, готовых взять на работу людей с ограниченными возможностями здоровья, в Твери немного, несмотря на то, что существующая законодательная база гарантирует работу инвалидам по зрению согласно квотам.

Правительство области примет меры по решению этой проблемы, — заверил вице-президента ВОС В.Вшивцева  губернатор А. Шевелев. Если закон не решает существующих вопросов с трудоустройством, нужно его совершенствовать, точно также как и систему интеграции инвалидов в общество. Уже в следующем году в рамках программы «Доступная среда» на поддержку инвалидов Твери и Тверской области будет направлено 417 млн рублей, которые пойдут на закупку специального оборудования для общественного транспорта, пешеходных переходов, медицинских и учебных учреждений.

Материал подготовлен УРОиСОК АУ ВОС