Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

     В Москве 27 сентября 2011 года состоялась церемония награждения Национальной премией имени Елены Мухиной (www.elenamuhina.ru). Премия вручается лучшим представителям инвалидного сообщества в области культуры и искусства, спорта людей с ограниченными физическими возможностями и паралимпийского движения.
     Премия учреждена Паралимпийским комитетом России по инициативе Паралимпийского комитета Москвы. Решение об учреждении Премии было одобрено руководством Международного Паралимпийского комитета (IPC), поддержано Паралимпийскими комитетами Венгрии, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдавии, Украины и других стран.
     Национальная премия имени Елены Мухиной вручалась в третий раз. Первая церемония награждения состоялась 11 декабря 2009 года в Центре Паралимпизма города Москвы. На этот раз, как и 15 сентября 2010 года, она прошла в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, собрав около 600 человек.
       Национальная премия названа в честь Елены Мухиной (1960 – 2006) – заслуженного мастера спорта СССР, абсолютной чемпионки мира по спортивной гимнастике. После травмы позвоночника, полученной летом 1980 года на тренировке при подготовке к Олимпийским играм в Москве, 20-летняя спортсменка более чем на 26 лет, до конца жизни оказалась парализована. Отмечая мужество и спортивные заслуги Елены Мухиной, Международный олимпийский комитет в 1983 году наградил ее Олимпийским орденом. Воля Елены Мухиной, ее стойкость и повседневный героизм в преодолении недуга служат примером для множества людей, очутившихся в трудных обстоятельствах, но не подчинившихся им, стремящихся жить полноценной жизнью.
     В 2011 году лауреаты Национальной премии имени Елены Мухиной определялись в 13 номинациях. В оргкомитет премии было подано более 300 заявок.
      Среди кандидатов в номинанты из 300 претендентов предварительно были отобраны несколько представителей – инвалидов по зрению:
   - Романов Александр, представивший свою кандидатуру в двух номинациях написал более десятка произведений, в том числе несколько романов. В апреле 2011 года в журнале творческой интеллигенции инвалидов «Луч Фомольгаута» был опубликован его первый рассказ «Жизнь как воздух», а в июле издательством «литературная учёба» был выпущен первый авторский сборник А. Романова «Фантасмагория, или сказки третьего тысячелетия». Один из учредителей творческого объединения «Арт - Гомер» для незрячих людей (www.art-gomer.narod.ru) Также Александр разработал собственную методику трафаретной живописи;
        - Олег Аккуратов, 19-лет, незрячий от рождения. Играет на фортепиано и поет. Неоднократный победитель российских и международных конкурсов. Выступал перед Папой Римским;
     - Вокальное трио "ПОДРУГИ" (Ольга Ушакова - инв. 1 гр. по зрению, Евгения Зинина - инв. 1 гр. по зрению, Анна Шугрина) - самодеятельный коллектив Всероссийского общества слепых, существующий более 10 лет. Неоднократные лауреаты и дипломанты Всероссийских Фестивалей.
       Номинированы же были лучшие:
   - в номинации «Легенда Инва-спорта» лауреатом стал пятикратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию, вице-президент Паралимпийского комитета России Андрей Строкин.
 - в номинации "Общественные организации инвалидов и Благотворительный фонд года" – Мытищинское общество слепых из подмосковного города Мытищи. На сегодняшний день Мытищинский ВОС может предложить различные  спортивно-оздоровительные, культурные, творческие мероприятия, социально-психологическую реабилитацию, реабилитацию средствами информационных технологий, средствами физической культуры и спорта, социально-бытовую и другие.
При поддержке Администрации Мытищинского района, создан интернет сайт Мытищинского Общества слепых www.mytyshi-vos.ru.
      В ходе церемонии прозвучала песня "Все победит Любовь", ставшая гимном Паралимпийского движения России. Вместе с "Ангелами надежды" ее пели один из авторов С. Скачков, Л.Васильева и заслуженная артистка России Диана Гурцкая, которая возглавляет Попечительский совет фонда помощи незрячим и слабовидящим "По зову сердца" и входит в состав Попечительского совета премии имени Елены Мухиной.
     Торжественный вечер завершился праздничным ужином в Трапезных палатах Храма Христа Спасителя.
      Руководство Всероссийского общества слепых искренне поздравляет номинантов Премии и желает им сил, душевной твердости и самообладания в достижении новых вершин.
 
011
 
022
 
033
 
Управление социального развития АУ ВОС