Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

           9-ая Генеральная Ассамблея Европейского Союза слепых  (ЕСС) состоялась в  небольшом датском городке Фредерисия с 4 по 7 октября 2011 года.

          Официально делегация России была представлена 6 представителями: 
                    1. Неумывакин А.Я., президент ВОС,
                    2. Вшивцев В.С., вице-президент ВОС,
                    3. Абрамова Л.Р., вице-президент ВОС,
                    4. Балдыкин В.А., вице-президент ВОС,
                    5. Юдина М.А., председатель Свердловской региональной организации ВОС,
                    6. Савицкая Т.П., председатель Челябинской региональной организации ВОС.

          В работе Генеральной Ассамблеи приняли участие 4 делегата: Неумывакин А.Я., Вшивцев В.С., Юдина М.А., Савицкая Т.П, и 2 переводчика: Аракчеева И.М. и Власова К.Н., отдел международных связей АУ ВОС.           

003

          Тема Генеральной Ассамблеи  - «Слепые и слабовидящие Европы – на пути к полноправному гражданству. Стратегии доступности и равенства».
Ассамблея проходила с 4 по 7 октября 2011 года. В ней приняли участие 115 делегатов от европейских национальных организаций слепых и слабовидящих из 40 стран континента.

          Ассамблея заслушала отчеты президента ЕСС, генерального секретаря, казначея, обсудила и утвердила отчеты постоянных комиссий ЕСС, правления. Была определена финансовая политика организации на период до 2015 года, были внесены изменения в Устав ЕСС.

          Ассамблея приняла «Стратегический план ЕСС на 2011-2015 годы», разработанный правлением, приняла резолюции, определяющие стратегию европейской организации на предстоящий рабочий период.

          Состоялись выборы руководства ЕСС: президента, двух вице-президентов, казначея, генерального секретаря и членов правления. На безальтернативной основе при всеобщем одобрении были избраны следующие руководители:

          Президент ЕСС:                     Вольфганг Ангерманн, Германия;
          1-ый вице-президент:            Александр Неумывакин
          2-ой вице-президент:             Томмазо Даниэле, Италия
          Генеральный секретарь:      Юнн Хаген, Норвегия
          Казначей:                                  Винсент Мишель, Франция.

          Членами Исполкома были избраны:
                    - Мария Кириаку, Кипр
                    - Эммин Демирчи, Турция
                    - Мария Виллануэва, Испания
                    - Анн Йонссон, Швеция
                    - Петр Осборн, Великобритания
                    - Вацлав Полашек,Чешская Республика
                    - Сержу Руба, Румыния
                    - Синан Тафай, Албания

          Представителями в исполком ВСС от ЕСС были избраны:
Александр Неумывакин, Россия, Синан Тафай, Албания  и Юнн Хаген, Норвегия.

          В работе  Ассамблеи приняли активное участие представители датского правительства, президент ЕСС  Колин Лоу, Великобритания, президент Всемирного Союза слепых (ВСС) Мэриан Даймонд, Австралия.

          Большое внимание уделялось эффективному претворению в жизнь Конвенции ООН по правам людей с инвалидностью и принципа многообразия в работе национальных организаций слепых.

          Специальная сессия была посвящена укреплению национальных организаций слепых, в которой с интересным отчетом выступил президент общества слепых Албании Синан Тафай, рассказав об успешном опыте организации работе в своем обществе.

          Особое внимание было уделено укреплению национальных организаций Центральной и Восточной Европы. С информативным докладом выступил председатель рабочей группы ЕСС по оргстроительству и укреплению национальных организаций слепых Восточноевропейских стран Хенк де Йонг, Нидерланды. В 2010 году Хенк де Йонг проводил в России семинар на базе санатория «Сосны» с приглашением представителей бывших союзных республик.

          В ходе работы Генеральной Ассамблеи президент ВОС А.Я. Неумывакин провел ряд встреч и переговоров с руководителями обществ слепых зарубежных стран. Состоялись переговоры с Ренатой Рейман, президентом Федерации слепых и слабовидящих Германии, с Синаном Тафай, президентом общества слепых Албании, с Колином Лоу, экс-президентом ЕСС и настоящим президентом Международной организации по образованию инвалидов по зрению, с Леннартом Нольте, Швеция, с представителями делегаций Украины, Казахстана, Грузии, Литвы, Сербии, Черногории, Македонии, Румынии. Обсуждались вопросы сотрудничества и укрепления международных связей между ВОС и указанными организациями.

          Во время заключительной сессии Генеральной Ассамблеи президент ВОС А.Я. Неумывакин наградил президента Итальянского Союза слепых и слабовидящих Томмазо Даниэле высшей наградой  Всероссийского общества слепых «Знаком почета ВОС» за выдающийся вклад в международное движение инвалидов по зрению. Всероссийское общество слепых и Итальянский Союз слепых и слабовидящих связывают особые отношения, многие годы тесного сотрудничества в нелегкие для ВОС годы перестройки, участие в совместных проектах «ТАСИС» по линии ЕС.

034

          8 октября 2011 года на первом организационном заседании правления ЕСС нового созыва обсуждались состав и названия комиссий и комитетов ЕСС. Возникли серьезные дискуссии о  возможности и целесообразности их объединения. Были намечены даты и время проведения очередных заседаний правления ЕСС на 2012 и 2013 годы.