Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

 

Президент ВОС оперативно ответил на вопросы делегатов отчетно-выборной конференции, прошедшей в Удмуртской РО ВОС 

xxixconferention  

В отчетно-выборной конференции Удмуртской региональной организации, которая состоялась недавно, принимал участие президент ВОС А.Я.Неумывакин. Делегаты задали президенту ВОС ряд вопросов  связанных как c деятельностью всего Общества, так и Удмуртской региональной организации. На большинство из них А.Я. Неумывакин в рамках регламента смог ответить, а на остальные дал обещание ответить позже. Свое обещание президент выполняет.  

         Поскольку подобные вопросы могут возникать и в других организациях, письмо - ответ участникам конференции публикуется на сайте ВОС.   

 

«Уважаемые члены Удмуртской РО !

        Направляю вам  ответы и комментарии к поступившим на мое имя  во время отчетно-выборной конференции письменным обращениям. Прошу довести их до лиц, задавших вопросы и актива организации.

 

        1.Заработная плата специалистов аппарата управления региональной организации на уровне уборщицы.

        Когда будет решен вопрос о достойной заработной плате специалистам аппарата управления и работников местных организаций?

        Комментарий. Не согласен с такой постановкой вопроса.

        Размер заработной платы специалистов АУ РО и работников МО постоянно растет.

         Только на 2011 год фонд заработной платы Удмуртской РО ВОС вырос на 587,4 тысяч рублей (на 25% ФЗП специалистов АУ и 30% работников МО). В целом, по сравнению с 2006 годом, заработная плата специалистов АУ выросла на 60% и работников МО более чем в 2 раза.

         Заработная плата уборщицы АУ составляет на сегодня 5330,25 рублей. Эта сумма превышает минимальный размер заработной платы по Российской федерации на 16% и размер прожиточного уровня по Удмуртской республике на 5%.    

         Заработная плата специалистов АУ Удмуртской РО ВОС составляет более 10 тысяч рублей.

         Заработная плата председателей местных организаций превышает 7 тысяч рублей.

          Учитывая, что минимальный размер заработной платы по Российской Федерации определен 4600 рублей, а прожиточный минимум в  Удмуртии составляет 5090 рублей и то, что средняя заработная плата жителей республики, работающих в малом бизнесе (а это каждый шестой житель),  около 10 тысяч рублей, давать подобную оценку размерам заработной платы специалистов РО и работников МО, считаю не совсем корректно.   

            Для информации. Одним из основных источников содержания региональных организаций ВОС являются платежи хозяйственных обществ.

           В тоже время, задолженность хозяйственных обществ Удмуртской региональной организации по состоянию на 25.03.2011 года составляет 4337,28 тысяч рублей.  

Плановые платежи ООО  Удмуртской РО ВОС на текущий год установлены в размере 2895,35 тыс. рублей, на  I квартал - 704,31 тыс. рублей, фактически перечислено – 90,592 тыс. руб., т.е. долг только за первый квартал 2011 года  составляет 613,72 тыс. рублей.

        Финансирование Удмуртской РО ВОС на 2011 год  с расчётного счёта ВОС  - 4211,8 тыс. рублей. Таким образом, хозяйственные общества  Удмуртской РО не могут даже содержать свою организацию и руководство ВОС вынуждено изыскивать средства на  финансирование Удмуртской региональной организации за счет деятельности  хозяйственных обществ, расположенных на территориях  других региональных организаций ВОС.

 

         2. Планируется ли Центральным правлением учеба специалистов Аппарата управления и  председателей КРК региональной организации?

           Комментарий.

          Обучение специалистов Аппарата управления РО ВОС (в основном главных бухгалтеров) будет организовано в ходе тематических семинаров и балансовых комиссий, проводимых с председателями региональных организаций, как это было всегда.

         Прорабатывается вопрос и обучения председателей КРК региональных организаций. Обучение планируется в  следующем году, после завершения отчетно-выборной кампании и избрания новых председателей КРК.  

        

3. Как ЦП ВОС решается вопрос о финансировании спортивных и культурно-массовых региональных мероприятий? И когда он будет решен положительно?

Комментарий.

Содержание региональных организаций и учреждений ВОС в основном осуществляется за счет взносов и арендных платежей хозяйственных обществ ВОС. Эти средства, в первую очередь, направляются на обеспечение деятельности ВОС.

Каждая региональная организация ВОС распределяет полученные из бюджета ВОС средства, включая организацию и проведение реабилитационных мероприятий на различных уровнях. В 2010 году Удмуртской РО ВОС из бюджета ВОС для проведения региональных социокультурных мероприятий было направлено около 200 тыс.рублей.

Централизовано, отдельной статьей из бюджета ВОС финансируются расходы на оплату призового фонда всероссийских (открытых) социокультурных мероприятий ВОС, перечень которых включен в Программу ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению», ежегодно утверждаемую ЦП ВОС.

Согласно Федеральному Закону РФ «Об общественных объединениях» (ст.27), региональная организация ВОС вправе представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях, выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти.

Для организации и проведения региональных реабилитационных мероприятий необходимо изыскивать возможности вхождения в региональные (областные и краевые) программы субъектов РФ для обеспечения финансирования мероприятий ВОС из различных источников, в том числе бюджетов субъектов РФ, местных субъектов и пожертвований.

В 2010 году Удмуртская РО ВОС привлекла из различных источников на реабилитационные мероприятия более 600 тыс.рублей.

 

4. В республике создана Федерация спорта слепых, но нет штатных работников (бухгалтера, председателя, тренера-инструктора). Как решается вопрос по штатным работникам Федерации и их финансированию? За время работы Федерации спорта слепых Удмуртской республике не было выделено ни копейки ЦП ВОС, ни Федерацией?

Комментарий.

 Все штатные сотрудники Федерации спорта слепых (ФСС) работают на общественных началах, включая президента и вице-президентов ФСС.

ФСС не получает средств из федерального бюджета на проведение спортивных региональных мероприятий.

Из федерального бюджета через ФСС поступают средства на финансирование сборных команд России в соответствии с Единым календарным планом на соответствующий год.

Из бюджета ВОС (отдельной статьей) ежегодно выделяются средства для оплаты страховок спортсменам – участникам международных соревнованиям (сборной России).

В соответствии с Уставом ВОС реабилитация инвалидов по зрению – одна из основных задач Всероссийского общества слепых.

На основании Федерального Закона РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», физкультурно-оздоровительные мероприятия являются одним из направлений реабилитации инвалидов.

В связи с этим, финансирование всероссийских и региональных спортивных мероприятий инвалидов осуществляется за счет федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Финансирование региональных спортивных мероприятий осуществляется из бюджетов субъектов РФ (Министерства спорта субъектов РФ) через региональные отделения Федерации спорта слепых, а также пожертвований.

 

5. В настоящее время слабо работает «внутривосовская» система кооперации между предприятиями ВОС. Что делается для того, чтобы централизовано внедрить систему кооперации между предприятиями ВОС ?

Комментарий.

Организация работы по внутрисистемным коммерческим связям между предприятиям ВОС проводится с 2004 года.

         Для разработки плана по внутрисистемным связям Аппарат управления ВОС ежегодно направляет письма и формы заявок всем предприятиям и  региональным организациям ВОС для согласования объемов поставок готовой продукции, сырья, комплектующих и оказание услуг промышленного характера.   

         Планы поставок по коммерческим связям ежегодно утверждаются Центральным правлением ВОС.

         В программе кооперации 2010 года приняли участие 29 ООО-поставщиков и 72 ООО-потребителя. В 2010 году общий объем поставок составил 102,0 млн.руб.

По отраслевым направлениям поставка продукции характеризуется следующим образом:

                                                                                         тыс.руб.

№№

п/п

Наименование изделий, узлов и деталей

Факт

2010 г.

Уд.вес в общем объеме

1.      

сырье для укупорочной продукции                           

60432

59,3%

2.      

светотехнические изделия                                          

11190

11,0%

3.      

электротехническая продукция                                  

13353

13,1%

4.      

картонажная продукция                                              

5256

5,2%

5.      

изделия из металла

3446

3,4%

6.      

автозапчасти

2964

2,9%

7.      

прочие

2272

2,2%

8.      

изделия из пластмассы

1526

1,5%

9.      

гальванопокрытие

1054

1,0%

10.  

изделия из металла                                                        

473

0,5%

 

ВСЕГО

101966

100%

         На 2011 год постановлением Центрального правления ВОС от 22.03.2011 года № 2-3 утвержден объем поставок по внутрисистемным коммерческим связям в сумме 176,1 млн.руб., что на  72,7% больше фактического уровня 2010 года.

         В программе примут участие 30 предприятий-поставщиков и 49 предприятий-покупателей.

Все объемы поставок продукции предприятиями-поставщиками согласованы со всеми предприятиями-покупателями. Практика работы показывает, что в течение года появляются и новые поставщики, и новые покупатели.

         Среди хозяйственных предприятий Удмуртской РО во внутрисистемных коммерческий связях участвуют ООО «Сарапульское предприятие «Промтехника» и ООО «Ижевское предприятие «Спутник».

         В 2010 году ООО «Сарапульское предприятие     «Промтехника» закупило у ООО «ЕлабугаУкупрПласт» жесть лакированную на 198,0 тыс.руб., а на 2011 год планирует приобрести у этого же поставщика 18 тн. отходов жести на сумму 488,0 тыс.руб. За I квартал поставлено предприятию 1,4 тн. на сумму 37,96 тыс.руб.

         ООО «Ижевское предприятие «Спутник» планирует поставить 6,0 тыс.м2 гофрокартона на сумму 2 304,0 млн.руб. ООО «Сарапульское предприятие     «Промтехника».  Поставлено в I квартал 9,04 тыс.м2 гофрокартона на сумму 119,87 тыс.руб.

         Других предложений по внутрисистемным коммерческим связям от ООО Удмуртской РО не поступало.

 

Президент  ВОС  А.Я. Неумывакин»