1

2

0

3

Сборная России удерживает первое место в общекомандном зачете после пятого дня Паралимпиады.

17 марта в Ванкувере (Канада) завершился розыгрыш медалей в пятый день Паралимпийских игр. Сборная России продолжает удерживать лидерство в общекомандном зачете, завоевав 23 медали – восемь золотых, 10 серебряных и пять бронзовых. Однако команда Германии сократила отставание (7-3-2). На третье место поднялась сборная Канады (3-3-2), на четвертое – Украины (3-4-5), на пятую позицию опустилась команда Словакии (3-0-0). По общему числу наград россияне (23) остаются первыми, опережая немцев (12), украинцев (12) и канадцев (8).

В пятый день российские паралимпийцы завоевали восемь медалей в индивидуальных гонках по биатлону – два золота, четыре серебра и две бронзы. Трехкратным паралимпийским чемпионом в Уистлере стал Ирек Зарипов, первое золото нынешних Игр в активе Марии Иовлевой (оба – «сидячие» спортсмены). Серебро завоевали Николай Полухин, Любовь Васильева (оба – категория слабовидящих атлетов), Анна Бурмистрова («стоячие») и Владимир Киселев («сидячие»). Бронзу завоевали Роман Петушков («сидячие») и Михалина Лысова (слабовидящие).

Лучшие российские результаты в сегодняшних соревнованиях горнолыжников в гигантском слаломе – 13-е место Елены Кудяковой и 17-я позиция Александра Алябьева.

Николай Полухин – серебряный призер индивидуальной гонки на паралимпийских соревнованиях по биатлону среди слабовидящих.

Россиянин Николай Полухин стал вторым среди слабовидящих в индивидуальной гонке на 12,5 км. Николай уступил в борьбе за золото немцу Вильгельму Брему четыре секунды, хотя шел заметно быстрее конкурента. Полухина подвела лишняя минута штрафа, полученная из-за второго промаха на огневом рубеже. Бронзу завоевал украинец Виталий Лукьяненко, а россиянин Ирек Маннанов стал седьмым.
Х зимние Паралимпийские игры. Уистлер (Канада), 17 марта
Биатлон. Мужчины (слабовидящие спортсмены). 12,5 км, четыре огневых рубежа. 1. Вильгельм Брем (Германия) – 38.28,6 (1 штрафная минута). 2. Николай Полухин (Россия) – отставание 4,1 (2). 3. Виталий Лукьяненко (Украина) – + 26,9 (1)… 7. Ирек Маннанов (Россия) – + 7.49,4 (4).

Любовь Васильева и Михалина Лысова – призеры ванкуверской Паралимпиады в индивидуальной биатлонной гонке.

В категории слабовидящих спортсменок россиянки Любовь Васильева и Михалина Лысова завоевали соответственно серебро и бронзу в индивидуальной гонке на 12,5 км. Уверенную победу одержала немка Верена Бентеле, которая стала трехкратной чемпионкой Игр. Россиянка Татьяна Ильюченко заняла пятое место.
Биатлон. Женщины (слабовидящие спортсменки). 12,5 км, четыре огневых рубежа. 1. Верена Бентеле (Германия) – 43.57,3 (3 штрафные минуты). 2. Любовь Васильева – отставание 3.02,1 (2). 3. Михалина Лысова – + 4.01,8 (3)… 5. Татьяна Ильюченко (все – Россия) – + 6.07,8 (3).