2

0

5

7

Сборная России остается лидером общекомандного зачета после шестого дня Паралимпиады

18 марта в Ванкувере завершился розыгрыш медалей в шестой день Паралимпийских игр. Сборная России сохраняет лидерство в общекомандном зачете, завоевав 28 медалей – девять золотых, 12 серебряных и семь бронзовых. Однако команда Германии по золотым наградам отыграла отставание (9-4-4). Третье место занимает сборная Канады (6-3-3), четвертое – Украины (4-5-6), пятое – Словакии (3-1-1). По общему числу наград россияне (28) продолжают уверенно занимать первое место, опережая немцев (17), украинцев (15) и канадцев (12).

В шестой день российские паралимпийцы завоевали пять медалей в лыжных гонках – одно золото, два серебра и две бронзы. Четырехкратным паралимпийским чемпионом в Уистлере стал Ирек Зарипов, выигравший гонку на 10 км в категории «сидячих» спортсменов. Серебро завоевали Кирилл Михайлов на дистанции 10 км («стоячие» спортсмены) и Михалина Лысова на 5 км (категория слабовидящих атлетов). Бронза в активе Николая Полухина и Татьяны Ильюченко (оба – слабовидящие).

Лучшие российские результаты в сегодняшних соревнованиях горнолыжников в скоростном спуске – шестое место Александры Францевой и восьмая позиция Ивана Францева.

Михалина Лысова и Татьяна Ильюченко – призеры лыжной гонки на 5 км на паралимпийских соревнованиях в Уистлере

18 марта, в Уистлере проходит паралимпийский турнир по лыжным гонкам. Россиянки Михалина Лысова и Татьяна Ильюченко выиграли серебро и бронзу среди слабовидящих в гонке на 5 км. Четырехкратной паралимпийской чемпионкой в Уистлере стала немка Верена Бентеле. В шаге от пьедестала остановилась россиянка Любовь Васильева, а Валентина Невидимова заняла 10-е место. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Х зимние Паралимпийские игры. Уистлер (Канада), 18 марта.

Лыжные гонки. Женщины (слабовидящие спортсменки). 5 км (К). 1. Верена Бентеле (Германия) – 15.08,8. 2. Михалина Лысова – отставание 51,5. 3. Татьяна Ильюченко – + 2.09,6. 4. Любовь Васильева – + 2.19,4… 10. Валентина Невидимова (все – Россия) – + 5.18,2.

Ирек Зарипов – четырехкратный паралимпийский чемпион в Уистлере!

18 марта, в Уистлере на паралимпийских соревнованиях по лыжным гонкам определились медалисты на дистанции 10 км в категории «сидячих» спортсменов. Россиянин Ирек Зарипов завоевал четвертое золото на нынешних Играх. В лыжной гонке на 10 км он выиграл у ближайших преследователей более минуты. Серебряный призер итальянец Энцо Масиелло отстал от победителя на 1 минуту 9 секунд, ставший третьим белорус Дмитрий Лобан – на 1.13. Россияне Роман Петушков и Владимир Киселев уступили бронзовому примеру две и пять секунд соответственно. Петушков в итоге стал пятым, Киселев – шестым, а Сергей Шилов показал 15-й результат.

Лыжные гонки. Мужчины (спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата). 10 км. 1. Ирек Зарипов (Россия) – 27.12,1. 2. Энцо Масиелло (Италия) – отставание 1.09,0. 3. Дмитрий Лобан (Белоруссия) – + 1.13,0… 5. Роман Петушков – + 1.15,5. 6. Владимир Киселев – + 1.20,3… 15. Сергей Шилов (все – Россия) – + 2.24,7