Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»


Санаторий «Сосны» ВОС                                                        21 мая  2008 года

Рассмотрев и обсудив основные результаты работы ВОС в 2007 году и задачи, стоящие перед Обществом на ближайшую перспективу,
участники расширенного заседания Центрального правления ВОС решили:
1. Основной задачей  Всероссийского общества слепых считать совершенствование деятельности всех структур Общества по социальной защите инвалидов по зрению с учетом современной государственной политики.
Для достижения поставленной задачи главными направлениями деятельности ВОС в 2008 году считать:
1.1. Дальнейшее укрепление взаимодействия с органами государственной власти  РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления  по решению проблем инвалидов по зрению на основе  равноправных партнерских  отношений. Продолжать работу на федеральном, региональных и муниципальных уровнях по совершенствованию законодательства, касающегося инвалидов по зрению.
1.2. Повышение ответственности и исполнительности руководителей всех уровней в  выполнении решений XX съезда ВОС, постановлений Центрального правления ВОС, распоряжений президента ВОС и постановлений правлений региональных организаций. 
1.3. Сохранение и развитие реабилитационной базы ВОС, выполнение Программы социального развития ВОС на 2006-2010 годы, совершенствование реабилитационной работы с инвалидами по зрению.
Обеспечение инвалидов по зрению необходимыми техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением.
1.4. Повышение ответственности Председателей Наблюдательных советов ООО и Генеральных директоров ООО ВОС за деятельность предприятий по увеличению их прибыльности, созданию и сохранению рабочих мест для инвалидов, росту заработной платы работников в соответствии с принимаемыми решениями по этому вопросу органами государственной власти на федеральном и региональных уровнях.
Добиваться государственного заказа на продукцию предприятий, льготных тарифов на тепловую и электрическую энергию, оплаты аренды муниципальных помещений. 
1.5. Привлечение финансовых средств из бюджетов всех уровней, в том числе по программам поддержки инвалидов и  грантам, привлечение пожертвований.
1.6. Надлежащее содержание и эффективное использование имущества. Принять меры по завершению в 2008 году оформления земельных участков в собственность ВОС. Добиваться получения в собственность муниципальных помещений, занимаемых региональными и местными организациями ВОС.
1.7. Реализация мер по совершенствованию профессионального обучения руководителей и специалистов ВОС на основе развития компьютерных технологий. Обратить особое внимание на подготовку резерва кадров всех  звеньев управления  Общества.    
1.8. Своевременная разработка проектов бюджетов региональных организаций, учреждений и хозяйственных обществ ВОС на 2009 год, начиная с июля текущего года в соответствии с Положением о бюджетах ВОС. В бюджетах учесть реальные возможности по привлечению дополнительных финансовых средств и установленные отчисления предприятий на уставную деятельность ВОС.

2. Одобрить  мероприятия по созданию документального фильма о жизни Всероссийского общества слепых, его региональных организаций, хозяйственных обществ и учреждений, о проведении комплексной реабилитационной работы с инвалидами по зрению.

3. Рекомендовать руководителям региональных организаций, хозяйственных обществ и учреждений:
- конкретизировать мероприятия по реализации принятой резолюции;
- довести информацию о расширенном заседании ЦП до актива ВОС.
Рекомендовать   председателям региональных организаций ВОС обсудить на заседаниях правлений в 3-м квартале текущего года вопросы  развития организаций  в современных условиях.

4. Знание  руководителями всех уровней ВОС федерального законодательства, законодательства субъектов РФ, нормативных актов исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и правильное их использование, считать непреложным  условием стиля своей работы.

5. Информацию о расширенном заседании Центрального правления  ВОС разместить на сайте и в средствах массовой информации ВОС