Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКВА

ПОРУЧЕНИЕ


По результатам встречи с представителями общероссийских общественных организаций инвалидов, состоявшейся 25 июня 2009 г. в Правительстве Российской Федерации, прошу:
1. Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жукову        Минздравсоцразвития России (Т.А.Голиковой)
Совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проработать вопрос о содействии занятости инвалидов в рамках региональных программ, направленных на снижение напряженности на рынке труда.
2. Минпромторг России (В.Б.Христенко)
Совместно с Всероссийским обществом слепых рассмотреть:
а) вопрос об оказании поддержки предприятиям, производящим компоненты для автомобильной промышленности, учредителем которых является Всероссийское общество слепых.
б) вопрос о погашении задолженности ОАО "ГАЗ" перед предприятиями Всероссийского общества слепых.
О результатах проинформируйте Правительство Российской Федерации.
3. Минобороны России (А.Э.Сердюкову) МВД России (Р.Г.Нургалиеву) ФСБ России (А.В.Бортникову) Минздравсоцразвития России (Т.А.Голиковой) Минфин России (А.Л.Кудрину)
Рассмотреть вопрос об установлении ежемесячных компенсаций в возмещение вреда здоровью военнослужащим при установлении им инвалидности вследствие военной травмы.
О результатах в 3-месячный срок проинформируйте Общероссийскую общественную организацию инвалидов войны в Афганистане и Правительство Российской Федерации.
По вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, внесите предложения в установленном порядке.
4. Минэкономразвития России (Э.С.Набиуллиной) Минздравсоцразвития России (Т.А.Голиковой) Минфин России (А.Л.Кудрину)
Совместно с заинтересованными органами исполнительной власти проработать вопросы о возможности передачи общероссийским общественным организациям инвалидов в безвозмездное пользование занимаемых ими помещений для осуществления уставной деятельности, а также распространения на предприятия этих организаций мер государственной поддержки, предусмотренных для организаций малого и среднего бизнеса.
О результатах в 3-месячный срок проинформируйте общероссийские общественные организации инвалидов и Правительство Российской Федерации.
По вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, внесите предложения в установленном порядке.
5. Минспорттуризм России (В.Л.Мутко) Минфин России (А.Л.Кудрину)
Представить в 2-месячный срок в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения о повышении денежного вознаграждения спортсменам по итогам участия в Сурдлимпийских играх.
6. Минздравсоцразвития России (Т.А.Голиковой) с учетом состоявшегося обсуждения рассмотреть:
совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и общероссийскими общественными организациями инвалидов вопрос об участии общественных организаций инвалидов в экспертной работе при подготовке и реализации мероприятий по обеспечению "безбарьерной" среды для инвалидов и о результатах проинформировать Правительство Российской Федерации в IV квартале 2009 г.;
совместно с Минфином России вопрос об обеспечении инвалидов по слуху техническими средствами реабилитации для приема программ со скрытыми субтитрами и о результатах проинформировать Всероссийское общество глухих и Правительство Российской Федерации до 15 октября 2009г.;
с участием Минфина России и Минэкономразвития России предложение Всероссийского общества инвалидов о совершенствовании порядка предоставления инвалидам технических средств реабилитации, лекарственных средств и санаторно-курортной помощи и о результатах проинформировать Всероссийское общество инвалидов и Правительство Российской Федерации в I квартале 2010 г.;
совместно с Минпромторгом России и Минфином России с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации предложение Всероссийского общества инвалидов об обеспечении инвалидов по медицинским показаниям транспортными средствами реабилитации за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и собственных средств инвалидов и о результатах проинформировать Всероссийское общество инвалидов и Правительство Российской Федерации до 1 декабря 2009 г.;
совместно с Минфином России вопрос о предоставлении компенсаций страховых премий по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств инвалидам, которые приобрели транспортное средство за собственный счет и о результатах проинформировать Правительство Российской Федерации до 1 сентября 2009г.
По вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, внесите предложения в установленном порядке.
7. МЧС России (С.К.Шойгу)
Рассмотреть совместно с Минздравсоцразвития России, Минфином России и Общероссийской общественной организацией "Союз "Чернобыль" России" предложения, связанные с 25-летней годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС.
8. Минрегион России (В.Ф.Басаргину)
Рассмотреть с участием Минздравсоцразвития России, Минпромторга России предложения Всероссийского общества инвалидов о внесении изменений в проект федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".
О результатах проинформируйте Правительство Российской Федерации.
9. Минкомсвязь России (И.О.Щеголеву)
Минздравсоцразвития России (Т.А.Голиковой) МЧС России (С.К.Шойгу) МВД России (Р.Г.Нургалиеву)
Совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации рассмотреть вопрос о создании региональных диспетчерских служб видеотелефонной связи для инвалидов по слуху.
О результатах в 3-месячный срок проинформируйте Всероссийское общество глухих и Правительство Российской Федерации.

«14» июля 2009 г.