Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 августа 2015

  «Байкал-2015. «Территория возможностей» - такое название получила научно-практическая конференция, которая проходила в конце июля в Иркутске. В конференции, а  по содержанию и масштабам - Форуме,  приняли участие президент ВОС А.Я. Неумывакин, вице-президенты  В.В. Сипкин и Л.П. Абрамова, руководители ряда структурных подразделений Аппарата управления ВОС, генеральные директора и председатели региональных организаций ВОС Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов. Организатором конференции стала Иркутская региональная организация ВОС (председатель – полномочный представитель президента ВОС в СФО Г. В. Катрук).

   Основной целью Форума стало обсуждение создавшейся сложной экономической ситуации на подавляющем числе предприятий регионов, выработка взаимоприемлемых решений по оптимизации производственно-хозяйственной деятельности предприятий, проведении более активной социальной работы среди инвалидов. В задачи Форума входило и установление непосредственных контактов вновь  избранных генеральных директоров ряда предприятий  с коллегами, имеющими длительный опыт работы в системе предприятий ВОС для того, чтобы изучить и наладить кооперационные связи между предприятиями.

Выступая на открытии конференции, президент ВОС А.Я. Неумывакин подробно остановился на задачах, стоящих перед ВОС в предсъездовский период, выдвинул ряд инициатив и предложений по углублению работы по интеграции и комплексной реабилитации инвалидов, сохранению возможностей ВОС в трудоустройстве инвалидов, активизации работы директорского корпуса по выправлению экономического положения предприятий и взаимодействию с органами государственной власти в регионах Российской Федерации.

Вице-президент ВОС В.В. Сипкин детально рассказал о работе, которую проводит руководство ВОС по получению системной поддержки со стороны государства для  предприятий и организаций ВОС. Особый упор в выступлении был сделан на подготовку исключительно важных соглашений с Минтрудом России и Минпромторгом России по адресной поддержке в 2015 году предприятий ВОС, работающих с автомобильной промышленностью, и по планируемой поддержке, начиная с 2016 года, иных предприятий, за счет введения процедуры возврата выплаченных налогов на добавленную стоимость или получения государственных субсидий в размере данных сумм.

Темой выступления вице-президента ВОС Л.П. Абрамовой стала информация об опыте реализации Государственной Программы «Доступная среда» при проведении олимпийских и паралимпийских игр в Сочи в 2014 году, о роли региональных организаций ВОС в реализации данной государственной программы, включая проведение экспертной оценки программ регионов перед их представлением в Минтруд России.  Л.П. Абрамовой был организован и проведен семинар с председателями региональных организаций ВОС по выработке т.н. «дорожной карты» при реализации программы «Доступная среда» в регионах Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента промышленности АУ ВОС Ю.Л. Жалковский представил доклад об инвестиционной деятельности ВОС по развитию производства, особенностях инвестиционных программ, включая программу «Доступная среда», особой роли ВОС по дополнительному трудоустройству инвалидов, активности отдельных предприятий в инвестиционном процессе, перспективам некоторых видов производств.       Финансово-экономическое положение предприятий ВОС по итогам работы в 2014 году и первом полугодии 2015 года осветила начальник Управления экономического развития Департамента промышленности АУ ВОС И.М. Скоклеенко, отдельно выделив те предприятия, на которых сложилась наиболее тревожная ситуация.         Вопросам финансовой дисциплины в отношениях между предприятиями и ВОС,  как их учредителя, было посвящено выступление директора Департамента бухгалтерского учета отчетности и финансов АУ ВОС Г.Р. Оганисян. Некоторым вопросам управления имуществом ВОС, включая вопросы подачи заявок на проведение ремонтных и восстановительных работ, было посвящено сообщение начальника Управления капитального ремонта и строительства Департамента имущества АУ ВОС В.Г. Ткачева.

 

Участники конференции обсудили доклады специалистов Аппарата управления ВОС, внесли предложения по установлению кооперационных связей, проведению консолидированных закупок сырья и материалов, позволяющих значительно сэкономить средства и снизить себестоимость продукции. Вице-президент ВОС В.В. Сипкин поручил работникам АУ ВОС тщательно проработать предложения ряда руководителей предприятий по поддержке производства, разработке новых направлений хозяйственной деятельности.

 

Подводя итоги форума, президент ВОС А.Я. Неумывакин отметил крайне важный характер проведенной встречи руководства ВОС с генеральными директорами и председателями региональных организаций ВОС, пожелал всем участникам более высокой активности в благородном деле сохранения и приумножения производственного потенциала нашего Общества.

 

 

Пресс-служба ВОС

(по информации ДП АУ ВОС и Иркутской РО ВОС)