Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Актуальное интервью

ТОЧКА В БОЛЬНОМ ВОПРОСЕ

 

- Сейчас много говорят о том, что происходит что-то в руководстве Общества. Слухов по этому поводу огромное количество…

 

Редакция обратилась за разъяснениями к вице-президенту ВОС Владимиру Сергеевичу Вшивцеву.

 

- Предвыборная кампания показала, что позиция президента на сегодняшний день устойчива. Съезд прошел на очень хорошем уровне. Съезд был легитимен. Минюст подтвердил это на основании документов, которые были по требованию предоставлены – вплоть до протоколов конференций местных организаций. Хотя были борзописцы, которые писали в Минюст, доказывая, что отчетно-выборная компания проходила с нарушениями. Но решения Минюста этим людям показалось мало. Хотелось взять реванш. И был состряпан документ в следственный комитет, на основании которого было возбуждено уголовное дело. Следственный комитет начал заниматься расследованием на основании поступившего заявления, подкрепленного обращением депутата Государственной думы Российской Федерации.

 

- Этот депутат Государственной думы – человек, знающий проблемы инвалидов?

 

- Это представитель Краснодарского края, человек, который, я думаю, не знает проблематики. Видать, кто-то попросил…

И дальше Следственный комитет сталкивается с тем, что в принятии решений у нас присутствует коллегиальность. Уголовное дело же заведено на президента и начальника управления, то есть на физические лица.

 

Уголовное дело было заведено на президента Общества слепых Александра Яковлевича Неумывакина и начальника управления имущества Аппарата управления ВОС Александра Владимировича Емельянова.

 

- Но решение-то принимает Центральное правление. Получается нонсенс. И из этого положения надо выходить. А тут уже началась так называемая «честь мундира». «Представьте один пакет документов, потом – еще пакет, третий, четвертый, пятый…». Но нигде нет оснований для возбуждения уголовного дела. Что и подтвердило решение Генеральной прокуратуры прекратить уголовное преследование.

 

- Почему же восемь с половиной месяцев шла эта нервотрепка?

 

- Так это как раз и показатель того, что нет основы для уголовного преследования. Сейчас заканчивается процесс закрытия уголовного дела. Есть определенная процедура. Но решение уже принято. И, соответственно, изменено решение суда, связанное с отстранением с занимаемой должности руководителя на время проведения следствия. Все. Точка поставлена в этом вопросе.

 

В своем интервью «Диалогу» Владимир Сергеевич Вшивцев затронул и ряд других актуальных проблем. Полностью Вы сможете ознакомиться с этим материалом в следующем номере журнала.