Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

ГОВОРЯЩИЕ КНИГИ

 

Книги, записанные в ИПТК «Логосвос» и поступившие в электронном виде в фонотеки специальных библиотек.

 

Русская литература:

Безвременье и временщики

Воспоминания об «эпохе дворцовых переворотов». (1720-е — 1760-е годы)

Берия: конец карьерыСобранные в этой книге воспоминания, статьи, документы характеризуют суть такого явления, как бериевщина, необходимого оружия системы неограниченной власти.

Вслед подвигам Петровым В сборник входят художественные произведения: повесть Нагибина "Квасник и Буженинова", роман Десяткова "Верховники".

Дневник Марии БашкирцевойДневник французскойхудожницы российского происхождения В начале XX векаэта книга была очень популярна в России, а самой известной поклонницей творчества и личности Башкирцевой была Марина Цветаева, в молодости переписывавшаяся с матерью Башкирцевой

Если по совести. В предлагаемый сборник включены статьи советских писателей, появившиеся в последнее время на страницах периодической печати. Они посвящены насущным проблемам перестройки в стране и вызвали большой интерес читателей.

Записки и воспоминания русских женщин XVII, первой половины XIXвеков.Книга содержит мемуары четырех представительниц знатных семейств России. Наиболее ранние - записки Н. Б. Долгоруковой, Е. Р. Дашковой и других русских женщин.

Из-под глыб. Сборник статей живших в СССР авторов (А. И. Солженицын и другие)

Иного не дано. Сборник статей ведущих советских ученых и публицистов о проблемах перестройки

Литература русского зарубежья. Антология в шести томах.

Проза русских поэтов XIXвека.Уже современники обычно не признавали «побочные» творческие интересы того или иного поэта, инерция ограничительного подхода усиливалась в следующих поколениях, а в итоге проза С. Дурова и И. Клюшникова, А. Майкова и Л. Мея, Я. Полонского и К. Случевского,— оттесненная их собственными стихами,— оказалась в запасниках культуры.

Пустозёрская проза. В сборник включены произведения четырех узников - Аввкакума, Епифания, Федора и Лазаря.

Отцы, папы, бати.В этой книге собраны рассказы об отцах. Отцах, имевших колоссальное влияние не только на жизнь своих детей, но и на жизнь многих других людей и даже поколений, хотя иногда это и не сразу бросается в глаза. Отцы-священники. Отцы — выдающиеся деятели ХХ века. Отцы-солдаты, вернувшиеся и не вернувшиеся с войны.

Современная московская повесть.В четырехтомник  вошли произведения писателей, детство которых пришлись на военные и послевоенные годы.

Только час.В сборник вошли замечательные повести русских писательниц конца XIX - начала XX века. (третья книга трехтомника прозы дореволюционных писательниц, первые: "Дача на Петергофской дороге" и "Свидание")

Михаил Геллер, Александр Некрич.Утопия у власти. «Утопия у власти» заканчивалась констатацией факта: в результате неудержимой, как тогда казалось, экспансии над советской империей никогда не заходило солнце.

Михаил Алексеев. «Вишневый омут», «Драчуны». Известный советский писатель

Адель Алексеева. «Кольцо графини Шереметьевой», «Фельдмаршал и царь», «Шесть портретов на фоне времени».Романы из русской истории

Юз Алешковский. «Синенький скромный платочек»Повесть написана в форме монолога в письмах от лица душевнобольного ветерана войны.

Светлана Аллилуева «20 писем к другу», «Книга для внучек».

Александр Амфитеатров. «Отравленная совесть», «Рассказы».Русский писатель первой половины XXвека.

Михаил Андреев. «Васька»Повесть о беспородной лошади, история которой тесно переплетается с судьбой главного героя - Вовки Васильева.

Иннокентий Анненский. «Избранные произведения».русский поэт, драматург, переводчик, критик, исследователь литературы и языка, педагог и административный деятель образования.

Геннадий Артемьев. «Жизнь Ивана Кукши».В книге описана жизнь чувашской деревни с середины девятнадцатого века до 30-х годов двадцатого столетия.

Михаил Арцыбашев. «Санин».Роман написан в 1907 году и принес автору скандальную славу.

Анна Ахматова. «Проза. Переводы».

Дмитрий Балашов. «Святая Русь».Очередной роман из многотомной серии «Государи московские».

Борис Балтер. «Открытие».Рассказ сюжетно связан с известной повестью автора «До свидания, мальчики!».

Борис Бедный. «Девчата».Повести и рассказы.

Аркадий Белинков. «Сдача и гибель советского интеллигента». «Черновик чувств».Русский прозаик, литературовед.

Андрей Белый. «Москва».

Анна Бергстрем. «Девушка со шрамом».

Владимир Березин. «Свидетель».

Анна Берсенева. «Полёт над разлукой», «Стильная жизнь».

Николай Бобринский. «Сын императрицы. Сцены из жизни графа Алексея Григорьевича Бобринского».

Елена Богатырёва. «Беглянка», «Танец вдвоём».

Леонид Бородин. «Божеполье», «Расставание».Состоял в нелегальном Всероссийском социал-христианском союзе освобождения народа, подвергался преследованию за политическую и правозащитную деятельность, был осужден и отбывал сроки в лагерях, с 1978 г. начал публиковаться в издательстве "Посев", с 1990 г. работал в журнале "Москва".

Александр Бородыня. «Бесы…»Странная своей обыденностью история - монах-расстрига, физик-ядерщик, женщина-бизнесмен, прочие колоритные персонажи убегают от погони в поисках не вполне понятно чего.

Эмиль Брагинский, Эльдар Рязанов. «Убийство в библиотеке». Парадируя излюбленные

приемы и ходы детективных произведений, авторы затрагивают актуальную проблему

преподавания гуманитарных дисциплин в школе, поднимают вопрос о необходимости

творческого подхода к школьному преподаванию литературы, истории, обшествоведения.

 

Анна Борисова. «VREMENAGODA».  Это история необыкновенной женщины, которая прожила на свете больше ста лет и стала всем, чем хотела стать.

 

Зарубежная литература:

Журнал «Иностранная литература» 1992 год, №3

Австрийская новелла ХХ века. В сборник входят новеллы классиков австрийской литературы

Американская фантастика.Сборник включает россыпи Золотого века американской фантастики с бриллиантами в лице Курта Воннегута и представительницы «Новой волны» Урсулы Ле Гуин. Знаменитые «Марсианские хроники» Р.Брэдбери, трогательная новелла Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» и масса других рассказов доставят большую радость читателям.

Английская поэзия в русских переводах XIV-XIXвека

Библия. Ветхий Завет

Мэриан Палмер. Белый Вепрь Война Алой и Белой розы считается одним из самых загадочных периодов в истории Англии. Это было время благородного рыцарства и коварных интриг, дворцовых переворотов и династических распрей. Оно породило немало интересных и сильных духом людей. Таков один из главных героев романа Мэриан Палмер король Англии Ричард III, личность незаурядная, глубокая, противоречивая. Перевод с английского.

Цветы сливы в золотой вазе, или Цзинь, Пин, Мэй. Создание романа приписывается Ланьлинскому насмешнику(настоящее имя неизвестно). Это был первый китайский роман реалистическогосвойства, да ещё и с порнографическимиэпизодами. Перевод с китайского.

Россия XV-XVIIвеков глазами иностранцев.Сборник очерков и рассказов иностранцев о России содержит свидетельства очевидцев, а иногда и участников событий 15-17 столетий в нашей стране. Перевод с английского.

Французская фантастическая проза Том 23.Два романа и рассказы французских писателей. Перевод с французского.

Ричард Адамс. Обитатели Холмов  Эпический роман о компании искателей приключений, которые покинули свой гибнущий город и отправились в долгое и опасное путешествие в поисках нового дома. Фантастика. Перевод с английского.

Эмиль Ажар. «Вся жизнь впереди». «Голубчик». «Страхи царя Соломона»За роман "Вся жизнь впереди" никому не известный писатель Эмиль Ажар был удостоен высшей литературной награды Франции, присуждаемой лишь раз в жизни, - Гонкуровской премии. Гораздо позднее выяснилось, что никакого Ажара не существует: этот псевдоним стал очередной литературной маской великого мистификатора Ромена Гари. Перевод с французского.

Николло Амманити. «Я не боюсь».Книга о смелости и дружбе, о жестокости и любви, о том, как иногда в самые опасные передряги оказываются втянуты самые близкие люди. Перевод с итальянского.

Адемар Банкхофер. «Лекарь императрицы».Перевод с немецкого.

Джулиан Барнс. «Дикобраз», «До того, как она встретила меня», «Как всё было».Лауреат Букеровской премии. Перевод с английского.

Берил Бейнбридж. «Мастер Джорджи».Действие романа «Мастер Джорджи» происходит в Англии середины прошлого столетия и завершается на полях Крымской войны 1853-1856 гг., Перевод с английского.

Сол Беллоу. «Герцог».Лауреат Нобелевской премии по литературе. Перевод с английского.

Ингмар Бергман. «Благие намерения».Ингмар Бергман всемирно известный кинорежиссер и один из создателей авторского кинематографа. Роман "Благие намерения" вышел в свет в 1991 г. Перевод со шведского.

Энтони Берджесс. «Железо, ржавое железо». «Трепет намерения».

Мэйв Бинчи. «Уроки итальянского».Персонажи Бинчи, забывая во время уроков о повседневных заботах и тревогах, обретают здесь новых друзей, новую любовь. Перевод с ирландского.

 

Детская литература:

Лидия Маклакова.Девочка Лида. Сборник повестей, детская проза.

Василий Аксенов. «Мой дедушка – памятник», «Сундучок, в котором что-то стучит».

Татьяна Александрова. «Друзья зимние, друзья летние».

Повесть о прекрасной Отикубу. Повесть известна как старейшая сказка в японской литературеоб издевательствах мачехи над падчерицей.

Константин Арбенин. Заявка на подвиг.Сегодня главными своими читателями Арбенин считает детей.

Марчелло Арджилли. «Фантаст-окулист».Детский итальянский писатель. Перевод с итальянского.

Вольдемар Балязин. «За полвека до Бородина».Книга рассказывает читателям о детских и юношеских годах выдающегося русского полководца Михаила Илларионовича Кутузова.

Агния Барто. «Детям».

Илья Боровиков И. «Горожане солнца»..

 

Учебная литература:

История Древнего Востока.

История стран Азии и Африки в средние века.

Наш дом.

Новая история стран Европы и Америки. Первый период.

Галина Лавренова. Энциклопедия народной медицины.

 

Научно-популярная литература

История Отечества, Люди, идеи, решения. Книга представляет собой серию очерков, охватывающих историю нашего государства от возникновения в IX в до 1917 г.

Как быть здоровым.

Как добиться успеха.

Настольная книга овощевода. Справочник

Как стать предприимчивым и богатым.

Николай Амосов. «Раздумья о здоровье».

Карл Баздырев. «Простое уравнение: муж + жена = семья».

Марат Бирючков. «История общественного движения незрячих Москвы».

Литература и искусство

Ковалиная книга. Юрий Коваль умел всё: он был поэтом и прозаиком, скульптором и художником, замечательно пел, был страстным охотником и рыболовом. В этой книге о Ковале говорят и пишут Юлий Ким, Юрий Ряшенцев, Андрей Битов, Юрий Норштейн, Виктор Ерофеев, и многие другие. Здесь собраны воспоминания и статьи, опубликованные раньше или записанные и подготовленные к печати составителем специально для этого издания, а также тексты радиопередач, интервью, фрагменты писем.

Анатолий Мариенгоф. Мой век, мой друзья и подруги. Анатолий Мариенгоф (1897-1962) — поэт, прозаик, драматург, одна из ярких фигур российской литературной жизни первой половины столетия. Его мемуарная проза долгие годы оставалась неизвестной для читателя.

Игнат Даниленко. Русские философы о войне.В настоящее издание вошли работы русских философов по проблемам войны. Это, прежде всего, вопросы смысла и природы войны, ее духовно-цивилизационных истоков, отношений нашего Отечества с Востоком и Западом

Николай Ашукин., Рем Щербаков. «Брюсов».

 

Биографии и мемуары

«Дар и Крест. Памяти Натальи Трауберг».Сборник посвящен памяти Натальи Леонидовны Трауберг (1928-2009), широко известной своими переводами и своей христианской публицистикой: в качестве переводчикаона открыла для русского читателя таких классических ныне авторов, как Честертон, Льюис и Вудхауз.

Василий Авенариус. Пушкин.Биографическая повесть. Ученические годы Гоголя. Биографическая трилогия.

Михаил Ардов. «Монография о графомане».Михаил Ардов, сын писателя Виктора Ардова и актрисы Нины Ольшевской, вырос в окружении замечательных людей. В гостеприимном доме Ардовых на Большой Ордынке бывали Анна Ахматова, Борис Пастернак, Дмитрий Шостакович, Михаил Зощенко, Лидия Русланова, Николай Эрдман, Фаина Раневская и многие другие. Перед вами - книга воспоминаний протоиерея Михаила Ардова.

Мария Бекетова. «Воспоминания об Александре Блоке». Автор воспоминаний - Бекетова (1862 - 1938), тетка Александра Блока со стороны матери, первый биограф поэта.

Нина Берберова. «Чайковский».Лучшая биография П. Чайковского, написанная Ниной Берберовой в 1937 году. Не умалчивая о «скандальных» сторонах жизни великого композитора, Берберова создает противоречивый портрет человека гениального, страдающего и торжествующего в своей музыке над обыденностью.

Валерий Болдин. «Крушение пьедестала».Воспоминания помощника Горбачева.

Встречи в зале ожидания.Воспоминания о Булате Окуджаве

Фантастика и мистика:

Лалангамена Одна из лучших антологий англоязычной фантастики советского времени. Перевод с английского.

Клиффорд Ирвинг. Мистификация. Великолепная история об афере – писатель Клиффорд Ирвинг откровенно рассказывает о самой громкой литературной мистификации XX века, "автобиографии" Хорварда Хьюза. Книга, ставшая бестселлером в Великобритании, долгое время была запрещена к изданию в США. Перевод с английского.

Азик Азимов. «Академия», «В начале», «В плену у Весты», «Земля Ханаанская», «Мозг человека: строение и функция».Американскийписатель-фантаст, популяризатор науки, биохимик. Автор около 500 книг, в основном художественных. Перевод с английского.

Юрий Арабов. Орлеан.Действие рмана разворачивается в маленьком городке в Кулундинской степи. Что это - циничная фантасмагория или мистика? Как все­гда, Арабов оставляет последнее слово за читателем, не скрывая ни одного самого невероятного факта. Как всегда, в романе есть доля правды - у Орлеана есть прототип, существующий на официальной карте России.

Сергей Арно. «Роман о любви, а ещё об идиотах и утопленницах».Этот роман, вошедший в книгу «День всех влюбленных», был удостоен премии Н.В. Гоголя в номинации «Вий» как самый жуткий и смешной роман года.

Жаклин Арпман. «Орланда».Бельгийский писатель и психоаналитик. Перевод с французского.

Александр Беляев. «Продавец воздуха».

Эдгар Берроуз. «Боги на Марсе», «Владыка Марса», «Дочь тысячи джеддаков».Автор сериала о Тарзане и приключенческих романов. Перевод с английского.

Ральф Блюм. «Чёрный медведь».Загадочная книга, волнующая воображение настоящих ценителей современной англоязычной литературы. Перевод с английского.

Петр Бормор. «Игры демиургов».

Юрий Брайдер, Николай Чадович. «Мёртвая вода».

 

Детективы, остросюжетная проза, приключения:

Чингиз Абдуллаев. Параллельное существованиеНа роскошной вилле бизнесмена, расположенной на Сардинии, собирается любопытная компания... Но бурное веселье кончается внезапно и трагично.

Григорий Адамов. Изгнание владыки.Увлекательный   научно-фантастический  и приключенческий роман. Тайна двух океанов. Самое известное произведение Адамова, экранизированное еще в 1956 году.

 

Аленкар Жозе. «Гуарани», «Ирасема».Приключенческая литература. Перевод с португальского

Владислав Артёмов. «Обнаженная натура».Роман для любителей авантюрно-криминальных поворотов.

Елена Афанасьева. «Знак змеи».

Джедедайя Берри. «Учебник для детектива».Перевод с английского.

Энид Блайтон. «Тайна вершины Контрабандиста», «Тайна разрушенного замка», «Тайна серебристого лимузина», «Тайна старого подземелья».Перевод с английского.

Питер Блэтти. «Изгоняющий дьявола». Перевод с английского.

Картер Браун. «Потерялась девушка из космоса».Перевод с английского.

 

Сентиментальная проза:

 

Елена Арсеньева. «Браки совершаются на небесах». «Дамочка с фантазией». «И звёзды любить умеют». «Любовь у подножия трона». «Прекрасна и очень опасна». «Сага о семье Русановых». Автор около 50 любовно-авантюрных, исторических и криминальных романов. Считается родоначальником уникального жанра российского дамского романа.

Галина Артемьева. «И в сотый раз я поднимусь».

Сесилия Ахерн. «Время моей жизни».Перевод с английского.

Лилия Беляева. «Тэ прэс – Жду тебя».Главная тема автора многочисленных романов – история любви.

Жюльетта Бенцони. «Катрин». Французская писательница, работающая в жанре исторического и любовного исторического романа. Перевод с французского.