Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Хроника событий

 

В Центральном правлении ВОС

 

На заседании Центрального правления 21 маябыло обсуждено и принято постановление о состоянии охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности в хозяйственных обществах, учреждениях и организациях ВОС в 2012 году.

Наличие на предприятиях значительного количества работников с ограничениями по зрению определяет необходимость уделять значительное внимание вопросам охраны и обеспечения безопасности труда, личное участие руководителей предприятий в организации этой работы и их персональную ответственность за ее результаты.

Введенные в действие в 2009 году санитарные правила «Гигиенические требования к условиям труда инвалидов» определяют специальные требования к организации производств для инвалидов и совместно с ГОСТ «Рабочее место для инвалидов по зрению специальное. Порядок разработки и сопровождения» формулируют основные требования к специализированным рабочим местам для слабовидящих людей, обеспечивающие возможность безопасного труда с учетом показаний медико-социальной экспертизы.

На мероприятия по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности предприятиями в соответствии с полученными отчетами в 2012 году было направлено 47 млн 849 тысяч рублей (в 2011 году 54 млн 779 тысяч рублей). Снижение суммы средств, направленных предприятиями на реализацию этих мероприятий, произошло в основном за счет уменьшения в 2012 году затрат на аттестацию и паспортизацию рабочих мест, поскольку они носят периодический характер.

В 2012 году предприятия ВОС направляли средства на следующие мероприятия по охране труда и повышению его безопасности:

1.        Проведение ревизии оснащения техническими средствами и тифлоприспособлениями существующих рабочих мест для инвалидов, их модернизацию и ремонт.

2.        Плановую аттестацию существующих и вновь создаваемых рабочих мест.

3.        Повышение квалификации работников предприятий, отвечающих за безопасные условия труда работающих, а также на другие мероприятия по охране труда.

В то же время при проведении проверок производственно-хозяйственной деятельности предприятий неоднократно отмечались факты низкой культуры производства, неудовлетворительной работы по выполнению требований к организации труда инвалидов и обустройства рабочих мест для них. В том числе это связано с уменьшением средств, направляемых предприятиями на мероприятия по охране труда и технике безопасности.

В 2012 году на 28 предприятиях ВОС зарегистрировано 29 случаев производственного травматизма. Все зарегистрированные случаи травматизма относятся к категории легких. В 6 случаях травмы получили инвалиды, в том числе в двух случаях – инвалиды по зрению.

Центральное правление постановило осуществлять подготовку и переподготовку кадров с учетом требований ГОСТ «Организация обучения безопасности труда», обратив особое внимание на подготовку инвалидов по зрению, технического персонала и инженерно-технических работников. Оборудовать производственные помещения и территории предприятий, а так же прилегающие к ним территории пешеходными переходами, специальными дорожками, пандусами, перилами, световыми и звуковыми сигналами и другими приспособлениями для ориентирования, в пределах экономических возможностей предприятий и вне зависимости от участия в Программе ВОС «Доступная среда». Принять меры для создания необходимых условий для отдыха, приема пищи работающих, содержать их в строгом соответствии с требованиями санитарных правил. Не допускать случаев непредставления или несвоевременного представления ежеквартальных сведений о производственном травматизме, а также сведений о мероприятиях по охране труда и других отчетных документов.

 

На заседании 27 июня Центральное правление ВОС отмечает, что отношение к выполнению уставных задач и полученные результаты в различных организациях существенно отличаются. Всего на уставную деятельность из различных источников использовано 655 млн 800 тысяч рублей. Из бюджета ОВС было направлено 384 млн 600 тысяч рублей, от предпринимательской деятельности – 92 млн 300 тысяч рублей. Из региональных и местных бюджетов, пожертвований, а также по грантам было получено 271 млн 200 тысяч рублей. На оплату коммунальных услуг было привлечено 10 млн 673 тысячи рублей. На содержание транспорта привлекли 1 млн 481 тысячу рублей. Всего санатории ВОС приняли 15613 человек, из них 5240 инвалиды по зрению и сопровождающие инвалидов 1 группы, что составляет 38%.

В 2012 году численность работающих и обучающихся членов ВОС – инвалидов по зрению, увеличилась на 265 человек – до 24936. Количество компьютеров увеличилось на 210 единиц, из них в местных организациях – на 133. Их общее количество составляет 952, из них в МО – 819. Увеличилось количество инвалидов по зрению, прошедших реабилитацию в реабилитационных учреждениях субъектов Российской Федерации, с 3241 в 2011 году до 3804 в 2012. Численность членов ВОС возросла на 1435 человек. Большая работа проводилась по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, не входящими в Федеральный перечень. Всего было охвачено 15512 человек.

Центральное правление постановляет обратить внимание на рассмотрение следующих вопросов. О  разработке предложений в региональные и муниципальные программы по созданию равных условий доступности для инвалидов по зрению к объектам инженерной и социальной инфраструктуры, транспорта и информации, средств связи и массовой коммуникации, товаров и услуг с учетом результатов проводимого мониторинга в регионе. Содействие трудоустройству инвалидов по зрению на открытом рынке труда, в организациях, хозяйственных обществах и учреждениях ВОС. Об использовании и внедрении современных информационных технологий общения для обеспечения оперативной связи между региональными и местными организациями и АУ ВОС с использованием средств электронной почты, Skype, сайтов, изданием звуковых и видео-журналов, использовании СМИ для популяризации деятельности ВОС.

На этом же заседании было принято постановление об итогах работы хозяйственных обществ ВОС за 2012 год и первый квартал 2013 года. На фоне общей стагнации экономики Российской Федерации, обусловленной последствиями вступления во Всемирную торговую организацию, резко ужесточились требования потребителей к качеству поставляемой продукции, минимизации ее ценовых параметров, к наличию у хозяйственных обществ ВОС необходимых сертифицирующих документов на продукцию и систем менеджмента качества. Однако, несмотря на целый комплекс проблем, за 2012 год хозяйственными обществами ВОС выпущено продукции, товаров и оказано услуг производственного и непроизводственного назначения на сумму 9 млрд 278 млн 400 тысяч рублей, чем обеспечен прирост к 2011 году 2%. Рост производства обеспечен в 67 хозяйственных обществах ВОС. Вместе с тем увеличилось количество предприятий, допустивших падение производства. Списочная численность работающих на предприятиях ВОС по состоянию на декабрь 2012 года составила 16886 человек, в том числе инвалидов 9436 человек. Среднемесячная зарплата на одного работающего составила 12663 рубля, в том числе инвалида – 8386 рублей, остальных работников – 18035 рублей. В 2012 году выручка составила 9 млрд 384 млн рублей. Несмотря на ужесточающиеся условия работы, дальнейшее осложнение экономической ситуации в Российской Федерации, и все большее влияние на нее негативных последствий от вступления во Всемирную торговую организацию, на предприятиях Общества в 2012 году был обеспечен устойчивый рост производства, выработки на одного работающего, значительный рост заработной платы.

За 1 квартал 2013 года хозяйственными обществами выпущено продукции, товаров и услуг на сумму 2 млрд 97 млн рублей. Рост производства обеспечен в 82 хозяйственных обществах. Но при этом списочная численность работающих на предприятиях ВОС продолжает уменьшаться. По итогам первого квартала она составила 16739 человек, из них инвалидов 9134 человек. Среднемесячная выработка на одного работающего по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 8,9%. Среднемесячная зарплата на одного работающего составила 12077 рублей, в том числе инвалида – 8028 рублей, остальных работников – 17219 рублей.

Центральное правление постановило генеральным директорам хозяйственных обществ ВОС считать своими приоритетными задачами своевременное и полное перечисление в бюджет ВОС установленных платежей, без соответствующего распоряжения президента ВОС не допускать самовольного уменьшения суммы платежей, платежей по налогам и сборам в бюджет государства и погашение задолженности по заработной плате. Принять экстренные меры по анализу и максимальному снижению внутрипроизводственных и внепроизводственных затрат. Усилить роль и значение бизнес-планирования и обеспечить внутренний контроль на предприятиях за его выполнением. Обеспечить среднесрочное и перспективное планирование выпуска изделий, поэтапное замещение неэффективной или низкоэффективной продукции изделиями, имеющими высокую расчетную маржинальную прибыль. Ежеквартально проводить анализ себестоимости выпускаемой продукции, маржинального дохода по производственному плану, критический анализ целесообразности развития выбранных ранее направлений производства.