Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 июня 2019

 

Праздничный концерт в Брянском Доме культуры ВОС

 

Рабочая группа специалистов Аппарата управления Брянской региональной организации ВОС стала победителем первого в 2019 году конкурса Фонда Президентских грантов, представившая социальный проект «Расширяем горизонты». Целью проекта является развитие социально-значимых качеств необходимых для эффективного осуществления реабилитации, адаптации и интеграции людей с инвалидностью по зрению в социум, через расширение технических возможностей проведения для них социокультурных мероприятий, посредством созданного Культурно-спортивного реабилитационного комплекса.

В 2018 году, реализовав Президентский грант, Брянская РО ВОС успешно осуществила проект «Расскажи мне кино», создав кинотеатр для инвалидов по слуху и зрению. Правление областной организации ВОС пришло к выводу, что это лишь частичное решение проблемы. Без прямого тифлокомментирования концертных программ, спектаклей, конкурсов, и при отсутствии в зрительном зале индукционной системы, не предоставляется возможным инвалидам по зрению и слуху получать аудиоинформацию.

По многочисленным просьбам инвалидов, обращениям региональных организаций инвалидов по слуху, опорно-двигательному аппарату, Гомельской, Витебской областных организаций Белорусского товарищества инвалидов по зрению, Правление Брянской РО ВОС приняло решение создать «Культурно-спортивный реабилитационный комплекс» (КСРК).

В него войдут 8 творческих коллективов, 3 студии ,8 клубов по интересам, 6 спортивных клубов, а также будет создан уникальный, единственный в ЦФО киноконцертный зал с тифломентированием и субтитрированием. В проект включены 48 мероприятий, в которых примут участие 3487 инвалида. КСРК сформируется на базе капитально отремонтированного Дома культуры ВОС. На ремонт будет привлечено более 11 млн. руб.

Для эффективного проведения реабилитационных мероприятий на современном техническом уровне будут выполнены следующие работы: унифицирован кинозал в театрально-киноконцертный зал посредством приобретения и монтажа комплекта оборудования тифлокомментирования и субтитрирования. Будет приобретено световое оборудование сцены, зрительного зала, компьютер с речевым вводом информации для консультационно-аналитического объединения, цифровой фотоаппарат для качественной съемки мероприятий, велотандем для спорта и туризма.

Реализация проекта реально позволит инвалидам преодолеть недуг, найти свое место в жизни, обрести душевные силы и оптимизм. Каждый человек с физическим недостатком не будет чувствовать себя песчинкой, затерянной в людском море. Реабилитация – это действенное моральное лекарство и стимул к полноценной жизни. Безусловно, благодаря квалифицированному и скоординированному составу команды проекта, идея создания КСРК реально воплотится в жизнь и все мероприятия успешно реализуются.

На сегодняшний день перед Брянской региональной организацией ВОС стоит важная задача – воплотить всё намеченное проектом в жизнь, достичь положительного социального эффекта. Именно это будет главным результатом реализации проекта и лучшей наградой для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья. Успешная реализация проекта, степень его положительного влияния на качество жизни инвалидов – все это формирует репутацию Всероссийского общества слепых!

Ознакомиться с социальным проектом Брянской региональной организации ВОС «Расширяя горизонты», можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Брянской РО ВОС)