Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 мая 2019

 

Участники акции

 

Ежегодно 5 мая мировое сообщество отмечает Международный день борьбы за права инвалидов. Цель этой даты – обратить внимание широкой общественности на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Учёт собак-проводников и выдача паспорта

 

В связи с этим, 5 мая 2019 года Пермская региональная организация ВОС провела социальную акцию «Равные права! Равные возможности!». Акция прошла в поддержку инвалидов по зрению, владельцев собак- проводников на всей территории Пермского края. В мероприятии приняли участие председатели и реабилитологи, секретари и активисты, инвалиды по зрению и волонтёры 14 местных организаций Пермской РО ВОС.

 

Установка ярко-жёлтого круга на вход в организацию

 

Во время проведения акции на входные группы ряда объектов социальной инфраструктуры (аптеки, торговые центры, учреждения здравоохранения, почтовые отделения) была нанесена контрастная разметка в виде ярко-жёлтого круга, информирующая о том, что на данный объект вход с собакой-проводником разрешён.

 

Фото на фоне установленной контрастной разметки

 

К освещению мероприятия присоединились средства массовой информации, представители органов местного самоуправления. Акция в очередной раз привлекла внимание общественности, органов власти и собственников объектов социальной инфраструктуры к необходимости обеспечения условий доступности, в том числе и для людей с нарушением зрения, владельцев собак-проводников.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Пермской РО ВОС)