Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 мая 2019

 

Выступление инструкторов и воспитанников РШПСП ВОС

 

27 апреля 2019 года в России отмечался Всемирный день собак-проводников. В связи с этим событием комитетом ветеринарии г. Москвы была организована акция «День с собакой-проводником». По поручению президента ВОС А. Я. Неумывакина в праздничных мероприятиях активное участие приняла Российская школа подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых.

 

Полоса препятствий

 

Как отметили организаторы, целью акции было привлечение внимания горожан к проблемам, с которыми приходится сталкиваться слабовидящим и незрячим людям. Кроме того, такие мероприятия призваны научить с пониманием относиться к собакам-проводникам и их хозяевам. Всего было организовано 7 площадок в разных районах Москвы: в Парке Горького, на Площади Революции и Трубной площади, на Тверском бульваре, в парке Сокольники, ВДНХ и у торгового комплекса «Атриум» (Курский вокзал).

 

Информационная зона площадки Школы собак проводников ВОС

 

РШПСП ВОС была представлена на 4 площадках в парке Сокольники и парке им. Горького, на Площади революции и Тверском бульваре. Данные площадки были специально оборудованы для проведения Акции: здесь была представлена информационная зона (шатёр), в которой все желающие могли задать специалистам Школы интересующие вопросы, а также посмотреть фильм о Школе.

 

Прохождение полосы под контролем инструктора

 

Вниманию посетителей акции была представлена полоса препятствий, на которой инструктор-методист и собака-проводник демонстрировали непосредственную работу на маршруте. Все желающие из числа зрителей могли ощутить себя в качестве ученика Школы и с помощью собаки-проводника под присмотром инструктора-методиста преодолеть данную полосу препятствий.

 

Творческие мастер-классы

 

В ходе проведения мероприятий Акции специалисты Школы информировали население о порядке обеспечения инвалидов по зрению собаками-проводниками, а также об одном из уникальных и старейших учреждений Всероссийского общества слепых – Российской школе подготовки собак-проводников, где готовят четвероногих помощников незрячих с 1960 года. Всем посетителям на площадках раздавалась сувенирная продукция Школы и информационный материал о Школе.

 

Певица Анна Седокова вместе с собаками-проводниками

 

Программа Акции включала в себя различные мастер-классы, лекции и демонстрацию видеороликов. Стоит отметить, что данная Акция привлекла внимание известных в России людей, так, площадку в парке Сокольники посетила певица Анна Седокова, а площадку на Площади Революции – Родион Газманов. Под присмотром инструктора-методиста в сопровождении собаки-проводника Родион преодолел полосу препятствий, после чего ответил на многочисленные вопросы зрителей и сделал несколько памятных фотографий.

 

Посетители проявляют высокий интерес к четвероногим воспитанникам РШПСП ВОС

 

По словам представителей РШПСП ВОС, данное мероприятие положительно скажется на расширении представления общественности и самих инвалидов по зрению о реабилитационных возможностях людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с использованием собак-проводников.

 

МедиаВОС

(по информации РШПСП ВОС)