Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 мая 2019

 

Здание Минкомсвязи РФ

 

В состав Рабочей группы при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязи России) по представлению президента ВОС А. Я. Неумывакина включены генеральный директор Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп» С. Н. Ваньшин и генеральный директор Издательско-полиграфического тифлоинформационного комплекса «Логосвос» Э. К. Тедеев.

В рамках мероприятий Рабочей группы при Минкомсвязи России основной задачей является повышение эффективности доступности информационных ресурсов, имеющих жизненно важное значение для инвалидов по зрению: сайтов федеральных и региональных органов власти, информационных порталов госзакупок, госуслуг, налоговых органов, сайтов банков и т.д. При этом особое значение будет иметь проведение регулярного тестирования невизуальной доступности указанных сайтов и разрабатываемых приложений к операционным системам Windows, Android, IOS.

Как рассказал сетевому изданию МедиаВОС Э. К. Тедеев, разработчики информационных ресурсов, размещённых в сети Интернет, не всегда уделяют должное внимание доступности размещаемого контента для инвалидов по зрению, так как это связано с дополнительными затратами и объёмом работы. Поэтому, как в России, так и на международном уровне, систематически ведётся работа по разработке стандартов и нормативных требований обеспечения доступности цифрового контента для инвалидов по зрению, которая обязывает разработчиков выполнять эту работу.

Под «доступностью», как правило, понимают возможность полноценного доступа инвалидов по зрению ко всем компонентам электронных ресурсов при помощи компьютера и различных мобильных устройств, оснащённых специальным программным обеспечением: программами экранного доступа, программными лупами и др. Важное значение для инвалидов по зрению имеют также вопросы невизуальной доступности программ и приложений в различных операционных системах, применяемых как на стационарных, так и мобильных устройствах.

Все эти задачи требуют нормативного, а, возможно, и административного решения, поскольку их реализация сопряжена для разработчиков информационных ресурсов и программ с дополнительными объёмами работы и финансовыми затратами.

По мнению генерального директора ИПРПП ВОС «Реакомп» С. Н. Ваньшина, деятельность Рабочей группы при Минкомсвязи России может и должна стать действенным механизмом в решении вопросов, касающихся обеспечения доступности инвалидов по зрению к информационным ресурсам, поскольку Минкомсвязи России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, наделённым полномочиями принимать необходимые решения по всем названным проблемам.

 

МедиаВОС

(по информации ИПТК «Логосвос»)