Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 мая 2019

reacomp tiflo2019 1

В Институте «Реакомп» завершилось обучение профессиональных тифлокомментаторов из регионов России в рамках реализации президентского гранта. Тифлокомментирование - это новая социальная услуга, которая помогает инвалидам по зрению наравне с другими людьми принимать участие в общественной и культурной жизни, иметь доступ к произведениям культуры в доступных форматах и преодолевать имеющиеся информационные барьеры.

Это второй выпуск специалистов из регионов, подготовленных по программе «Тифлокомментирование», поддержанный Фондом президентских грантов. По ее итогам еще 19 выпускников - тифлокомментаторов из 14 городов России смогут реализовывать полученные знания, умения и навыки на практике в своем регионе.

Обучение специалистов-тифлокомментаторов проводилось по авторской программе, разработанной в НУ ИПРПП ВОС «Реакомп» под руководством генерального директора Ваньшина Сергея Николаевича – автора российской концепции тифлокомментирования, а также тифлокомментаторами высшей категории.

reacomp tiflo2019 2

Во время обучения, у слушателей была возможность поработать с профессиональным оборудованием. Для их занятий была арендована специальная кабина для тифлокомментирования.

Участники проекта посетили спектакль с тифлокомментированием в Московском Губернском театре, после чего с ними провела занятие профессиональный тифлокомментатор и актриса театра Елена Хабарова.

reacomp tiflo2019 3

26 апреля обучение закончилось итоговой аттестацией, на которой квалификационная комиссия оценила уровень подготовки выпускников и присвоила им соответствующую категорию: высшую, первую и вторую, а также выдала удостоверения о повышении квалификации.

Благодаря этому документу тифлокомментаторы смогут официально работать в своих регионах.

Реализация проекта по подготовке профессиональных тифлокомментаторов расширяет возможности для участия инвалидов в культурной жизни общества, делает доступными произведения культуры, позволяет преодолевать имеющиеся информационные барьеры.

География проекта:

Астрахань, Тула, Саратов, Оренбург, Курск, Томск, Владивосток, Кемерово, Владимир, Тюмень, Мурманск, Ставрополь, Севастополь, Москва.

МедиаВОС

(по информации Института «Реакомп»)