Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 апреля 2019

 

Встреча В. В. Рузляева и А. М. Прасолова

 

В начале апреля 2019 года состоялась рабочая поездка ответственных работников Аппарата управления ВОС под руководством главы Администрации АУ ВОС В. В. Рузляева в Республику Удмуртия. В рамках поездки состоялась встреча с Председателем Государственного Совета Удмуртской Республики А. М. Прасоловым.

На встрече обсуждались конкретные формы государственной поддержки хозяйственных обществ, в частности восстановление предприятий ВОС в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Лишение в 2017 году предприятий статуса субъектов МСП исключило возможности получения льготного кредитования, участия в привилегированном режиме в поставках продукции крупным потребителям из числа компаний с частичным государственным участием, нанесли многомиллионный ущерб, а сами предприятия в своем большинстве не имеют возможности получения финансовой помощи на региональном уровне, так как местные законодательства предусматривают в основном оказание поддержки только субъектам МСП.

В настоящее время внесен на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект Федерального закона № 34129-7, предусматривающий внесение поправок в статью 33 Федерального закона №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и в статью 4 Федерального закона № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», исключающий законодательные противоречия и дающий возможность восстановления предприятий ОООИ в реестре субъектов МСП. Проект закона прошёл первое чтение и находится в правительственной комиссии для согласования и получения соответствующих заключений заинтересованных министерств.

Однако существуют серьезные опасения, что в случае, если по различным причинам предлагаемый законопроект не будет принят Государственной Думой ФС РФ до 1 июля 2019 года, предприятия ВОС по действующим правилам опять не войдут в ежегодно формируемый в августе месяце реестр субъектов МСП, и вопрос будет автоматически перенесен на год. Такая ситуация нанесет дополнительный значительный ущерб предприятиям ВОС и резко осложнит возможность проведения социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению как в Удмуртской Республике, так и в Российской Федерации в целом.

В ходе встречи В. В. Рузляев обсудил с А. М. Прасоловым возможность обращения со стороны Государственного Совета Республики Удмуртия в Правительство Российской Федерации с просьбой об ускорении рассмотрения данного законопроекта Государственной Думой ФС РФ в целях улучшения состояния специализированных предприятий ОООИ и принятию дополнительных поправок, предлагаемых ВОС.

Справочно:

На территории Удмуртской Республики осуществляют деятельность три специализированных предприятия, учредителем которых является Всероссийское общество слепых: ООО «Глазов. Электрон», ООО «Ижевское предприятие «Спутник» имени Исаенко Е. М.», ООО «Сарапульское предприятие «Техника». На данных хозяйственных обществах проходят социальную реабилитацию и адаптацию 177 инвалидов. По ряду объективных причин все эти предприятия сейчас находятся в сложном финансово-экономическом состоянии.

 

МедиаВОС

(по материалам ДП ААУ ВОС)