Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 апреля 2019

 

Руководитель проекта Павел Обиух рассказывает, как работает новое мобильное приложение

 

В последнее время смартфон для незрячего человека стал не просто мобильным телефоном со множеством дополнительных функций, но и полноценным техническим средством реабилитации. Современный мобильный телефон можно использовать для прослушивания говорящих книг, пространственной ориентировки, определения цветов и предметов и многого другого. Теперь к этим функциям добавилась возможность тифлокомментирования кино.

5 апреля 2019 года в Малом зале Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых состоялась презентация мобильного приложения «ТИФЛО МЕДИА». Эта программа превращает почти любой, даже самый простой смартфон, в устройство для тифлокомментирования кино.

Принцип работы приложения заключается в том, что из каталога пользователь может загрузить дорожку тифлокомментария и запустить синхронизацию. Через микрофон устройства программа поймёт не только, какой фильм или мультфильм незрячий человек смотрит в кинотеатре или по телевизору, но и какой эпизод идёт в данную секунду. Далее приложение синхронизирует тифлокомментарий с соответствующим временем картины и начнёт воспроизводить его через динамик или наушник устройства.

На момент презентации в базе приложения находятся сорок четыре тифлокомментария, произведённые в КСРК ВОС. В ближайшее время «Тифлотека» пополнится ещё семьюдесятью фильмами, предоставленными научным кинофотоинститутом, с разрешения киноконцерна «Мосфильм» и творческого объединения «Крупный план».

Создатели приложения заявляют, что важнейшей миссией этого проекта является создание единой площадки для размещения тифлокомментаря к кинофильмам на русском языке. Как рассказал руководитель проекта Павел Обиух: «Сейчас существует очень много ресурсов, где размещаются тифлокомментарии кино. К сожалению, многие из них не доступны в полной мере для инвалидов по зрению, а про некоторые люди даже не знают. Мы хотим сделать доступ к тифлокомментированию киноискусства лёгким и максимально удобным для всех».

Важным является тот факт, что приложение содержит только дорожки тифлокомментария в защищённом формате и не содержит самих фильмов или их звукового ряда, что не нарушает авторских прав создателей кинокартин. Физически эти дорожки располагаются на серверном пространстве КСРК ВОС, что гарантирует надёжность и безопасность технологии. КСРК ВОС уже много лет поддерживает работоспособность главных интернет ресурсов Всероссийского общества слепых.

Данная новинка вызвала большой резонанс в мире кинематографа. Познакомиться с технологией и высказать свою позицию пришли представители Департамента кинематографии Министерства культуры Российской Федерации, научного кинофотоинститута, Госфильмофонда, благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и нескольких кинокомпаний. Среди незрячих интерес к проекту тоже довольно высок. Посетителей презентации и тех, кто следил за её ходом в прямом эфире официальной радиостанции общества слепых «Радио ВОС», ждал приятный сюрприз — розыгрыш ценных призов от спонсоров, в том числе двух смартфонов.

Приложение «ТИФЛО МЕДИА» уже доступно для скачивания на самых популярных магазинах мобильных приложений «Play Маркет» и «App Store».

 

МедиаВОС

(по информации молодёжного портала инвалидов по зрению КСРК ВОС)