Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 апреля 2019

 

Выступление спикеров семинара по актуальным вопросам

 

9 апреля 2019 года в концертном зале Центра культурно-спортивной реабилитации ВОС состоялся семинар для председателей, секретарей, группоргов и активистов местных организаций ВОС Санкт-Петербурга и Ленинградской области с целью повышения эффективности работы организации, переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Повестка семинара включила следующие вопросы:

1.Инклюзивное высшее образование в Санкт-Петербурге и Ленинградской области: доступность для инвалидов по зрению и факторы ее повышения. Информация директора института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. Герцена А. П. Антропова.

2.Презентация проекта «Знания без границ: доступная образовательная среда для людей с проблемами зрения». Информация начальника отдела информационных технологий Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих С. С. Батталовой.

3.О переходе на цифровое эфирное телевидение для жителей Санкт-Петербурга. Информация редактора журнала «ВОСзрение» А. Н. Гусева.

4.Об итогах работы Правления Санкт-Петербургской РО ВОС за 2018 год. Информация начальника отдела по реабилитации АУ СПб РО ВОС Н. Ю. Тукилуш.

5. О мероприятиях Центра культурно-спортивной реабилитации ВОС в 2019 году. Информация директора ЦКСР ВОС Б. А. Спевакова.

 

Слушатели семинара - активисты местных организаций

 

По первому вопросу в рамках соглашения о социальном партнерстве между РГПУ им. А.И. Герцена и Санкт-Петербургской региональной организацией ВОС выступил директор Института дефектологического образования и реабилитации, а также директор Ресурсного учебно-методического центра РГПУ им. А.И. Герцена, профессор А. П. Антропов. Он осветил вопросы деятельности РУМЦ в области поддержки наиболее сложной категории инвалидов – лиц с нарушением зрения, а также вопросы взаимодействия РУМЦ и Санкт-Петербургской РО ВОС с точки зрения перспектив профориентационной работы со школьниками с нарушением зрения. По завершению доклада А. П. Антропов ответил на многочисленные вопросы участников семинара.

В 2018 году в рамках второго конкурса Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества проект Санкт-Петербургской региональной организации ВОС «Знания без границ: доступная образовательная среда для людей с проблемами зрения» получил поддержку и был признан победителем. Проект был разработан в тесном партнёрстве с Санкт-Петербургской государственной библиотекой для слепых и слабовидящих. Заведующая отделом автоматизации Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих С. С. Батталова подробно рассказала о возможностях онлайн обучения для людей с нарушениями зрения и пригласила всех желающих записываться на курсы по четырем пилотным направлениям. Первые группы начнут обучение уже в ближайшие дни.

 

Гости и участники мероприятия в зрительном зале

 

По третьему вопросу редактор радиожурнала «ВОСзрение» А. Н. Гусев поделился информацией по вопросам, касающимся перехода на цифровое эфирное вещание, в том числе в части предоставления малоимущим гражданам компенсации затрат на приобретение и подключение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного телесигнала. 3 июня 2019 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области прекратится аналоговое вещание общероссийских обязательных общедоступных эфирных телеканалов. Эфирное вещание полностью перейдет на цифровой формат.

Далее начальник отдела по реабилитации Аппарата управления СПб РО ВОС Н. Ю. Тукилуш зачитала отчёт о работе Правления Санкт-Петербургской региональной организации ВОС за 2018 год по вопросам взаимодействия с органами государственной власти, учёту и движению членов ВОС, предоставления технических средств реабилитации, входящих в федеральный перечень.

В заключение директор Центра культурно-спортивной реабилитации ВОС Б. А. Спеваков рассказал о мероприятиях, которые пройдут в 2019 году на базе Центра и призвал всех участников активно их посещать.

Председатель Санкт-Петербургской РО ВОС А. Б. Колосов обратил особое внимание на мероприятия, посвященные 95-летию Ленинградской (Санкт-Петербургской) организации ВОС. «Мы должны организовать работу таким образом, чтобы ни один ветеран Общества не остался без нашего внимания», – отметил А. Б. Колосов, обращаясь к руководителям местных организаций и специалистам СПб РО ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Санкт-Петербургской РО ВОС)