Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 апреля 2019

 

karelovaSF3

 

В Совете Федерации ФС РФ под председательством заместителя Председателя Совета Федерации Г. Н. Кареловой прошло заседание Совета по делам инвалидов при Совете Федерации на тему «Актуальные вопросы трудоустройства инвалидов». В мероприятии приняли участие председатель Комитета СФ по социальной политике В. В. Рязанский, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Г. Г. Лекарев, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Д. А. Васильев, представители федеральных министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, общественных организаций инвалидов и эксперты.

Выступая на заседании вице-спикер СФ напомнила, что в 2017 году Правительство России утвердило План мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2017–2020 года. В рамках реализации Плана в большинстве регионов разработаны программы сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве.

«Вместе с тем, – отметила Г. Н. Карелова, – нельзя признать эффективным действующий сегодня механизм квотирования рабочих мест для инвалидов. Порой, работодатели, несмотря на административную ответственность, не стремятся создавать такие места, а те, которые созданы, не всегда отвечают современным вызовам и потребностям инвалидов. Поэтому необходимы дополнительные меры для обеспечения трудоустройства людей с инвалидностью, которые бы мотивировали их на активные действия на рынке труда, с учетом реальных возможностей реализации их профессионального, интеллектуального и творческого потенциала».

«Важным направлением этой работы является участие в организации трудоустройства инвалидов некоммерческих организаций. Совет по делам инвалидов способствует развитию законодательства для обеспечения такой деятельности», — подчеркнула Г. Н. Карелова.

Комментируя итоги прошедшего заседания для сетевого издания «МедиаВОС», президент ВОС А. Я. Неумывакин отметил, что в решении Совета отражены предложения Всероссийского общества слепых по обсуждаемым направлениям. «Позитивно то, что Совет обратил особое внимание на проблему восстановления статуса субъектов малого и среднего предпринимательства для предприятий, которые созданы общероссийскими общественными организациями инвалидов и рекомендовал Правительству РФ ускорить работу над поправками к закону. Это проблема не только ВОС, а всех общественных организаций, содействующих трудоустройству инвалидов.

О необходимости ускорения принятия закона, исправляющего ситуацию, на Совете высказался заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель ВОИ М. Б. Терентьев. Он выразил нашу согласованную позицию, что восстановление в правах и льготах предприятий, на которых более 50% работающих инвалидов, не должно так затягиваться, поскольку от этого страдают прежде всего инвалиды.

Мы также поддерживаем инициативу по совершенствованию регионального законодательства в части возможности трудоустройства инвалидов в рамках квотирования непосредственно в общественных организациях и учреждениях. Нам важно не просто трудоустроить инвалида на предприятии или в организации, но и дать ему возможность совершенствоваться, социально развиваться, интегрироваться в современную общественную жизнь.

Поэтому мы активно развиваем Программу «Доступная среда» на предприятиях, в учреждениях и организациях ВОС, создаем современные рабочие места, обустраиваем транспортную инфраструктуру для работающих инвалидов, стимулируем передовых работников, заботимся о ветеранах. И Совет Федерации, лично В. И. Матвиенко оказывают нам неоценимую помощь и поддержку», – подчеркнул президент ВОС А. Я. Неумывакин.

 

МедиаВОС