Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 апреля 2019

 

Заседание коллегии МинТруда

 

В Москве под председательством Министра труда и социальной защиты России М. А. Топилина прошло расширенное заседание Коллегии Минтруда России, на котором были подведены итоги работы министерства в 2018 году и рассмотрены планы на 2019 год. К участию в заседании были приглашены представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства РФ, профильных министерств. В работе Коллегии приняли участие президент ВОС А. Я. Неумывакин, представители общероссийских общественных организаций инвалидов.

На Коллегии основное внимание было уделено реализации положений Послания Президента России от 20 февраля 2019 года в части, касающейся совершенствования социальной политики, поддержки деятельности общественных организаций, трудоустройства инвалидов, реализации программы «Доступная среда», расширения перечней технических средств реабилитации и других. О серьёзных проблемах, которые предстоит решать, и необходимости устранения недоработок на местах высказалась заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Т. А. Голикова.

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин на заседании

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин, комментируя итоги заседания Коллегии Минтруда России, отметил, что, несмотря на непростую финансово-экономическую ситуацию в прошедшем году, проведённые мероприятия, согласно материалам Минтруда, позволили сохранить стабильную ситуацию и положительные результаты по ряду показателей социального развития. «…На Коллегии принято решение обеспечить выполнение целого ряда приоритетных задач. В области создания условий для интеграции инвалидов в общество, это – реализация новой редакции программы «Доступная среда» с 2021 по 2025 год. Как сказал министр труда, это, фактически, будет новая программа.

Кроме того, продолжается формирование системы надзора за обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг, совершенствуется система независимой оценки качества оказания услуг учреждениями медико-социальной экспертизы, готовятся изменения в действующее законодательство в целях формирования системы комплексной реабилитации, основанной на предоставлении качественных реабилитационных услуг и индивидуальной помощи в ведении самостоятельного образа жизни, использования электронного сертификата для приобретения отдельных видов ТСР, развития информационных сервисов и предоставления электронных услуг для инвалидов на основе сведений, содержащихся в Федеральном реестре инвалидов.

 

Выступление Т. А. Голиковой

 

Со своей стороны, мы видим, что объём работ, которые необходимо еще провести в рамках «Доступной среды» и в целом на направлении обеспечения достойного качества жизни инвалидов, достаточно велик, проблем еще хватает. Так, в результате принятия изменений в Федеральный закон №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства» предприятия ВОС были с 2017 года исключены из реестра субъектов МСП. Лишение предприятий ВОС в результате этого возможностей получения льготного кредитования, участия в привилегированном режиме в поставках продукции крупным потребителям из числа компаний с частичным государственным участием, нанесли ВОС многомиллионный ущерб, а сами предприятия в своём большинстве лишились возможностей получения поддержки на региональном уровне. Многочисленные обращения в Минэкономразвития, Минфин России, ФНС России результата не дали в связи с отсутствием установленных законом оснований для этого.

Мы постоянно стараемся добиваться того, чтобы весомый опыт реабилитационной деятельности Всероссийского общества слепых был учтён и в последующем, на каждом этапе, при детальной отработке планируемых документов, стандартов и мероприятий».

 

МедиаВОС