Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 апреля 2019

 

 

23-24 марта 2019 года в Чувашской региональной организации ВОС в рамках реализации социального проекта «Молодёжный калейдоскоп», состоялся II Межрегиональный молодёжный культурно-исторический форум «История и культура народов Поволжья».

Целью форума стало духовно-нравственное воспитание молодёжи с инвалидностью по зрению, проживающей в Поволжском регионе, и раскрытия её творческого потенциала путём вовлечения в изучение истории и культуры родного края.

Форум проводился на базе Дома культуры «Южный» при содействии партнёров проекта: Централизованной клубной системы г. Чебоксары, Национальной библиотеки Чувашской Республики, а также Марийского республиканского культурно-спортивного реабилитационного центра инвалидов Марийской РО ВОС.

Участниками форума стали представители Марийской, Пензенской, Смоленской, Татарской, Удмуртской, Ульяновской региональных организаций ВОС, а также представители структурных подразделений Чувашской РО ВОС – молодых активистов с инвалидностью по зрению из Вурнарской, Моргаушской, Цивильской, Чебоксарской и Ядринской местных организаций ВОС.

В течение двух дней работы форума его участники смогли проверить не только свои интеллектуальные способности, но и способности к творчеству. Открыл программу форума руководитель проекта «Молодёжный калейдоскоп», председатель Чувашской РО ВОС Ю. Е. Сергеев. В след за ним с приветственным словом к участникам выступили партнёры проекта и приглашённые гости, в числе которых была первый заместитель Министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики А. Н. Фёдорова.

Далее состоялось знакомство участников форума, которые не просто представили свои команды, но и подготовили яркие фольклорные номера, как музыкальные, так и литературно-художественные. После знакомства программа форума продолжилась проведением круглого стола на тему «Поволжский регион: исторический и культурологический аспекты». В рамках круглого стола прозвучало немало докладов по истории и культуре народов Поволжья. Некоторые участники не только подготовили устные презентации, но и интересные видеоролики о своём городе и селе.

После обеда настало время мастер-классов. Сначала команда Марийского республиканского культурно-спортивного реабилитационного центра инвалидов Марийской РО ВОС познакомила участников форума с настольными играми для незрячих. Затем специалистами учреждений образования и культуры Чувашской Республики были проведены мастер-классы по таким творческим направлениям, как лепка из глины, ткачество, а также искусство оригами. В завершении первого дня для молодых участников форума была организована дискотека, а в след за ней состоялась автобусная экскурсия по городу с посещением некоторых достопримечательностей Чебоксар.

В утренней программе второго дня была проведена ещё одна обзорная экскурсия по городу, которая также была автобусной. Познакомившись с чувашской столицей в ходе двух экскурсий участники форума вернулись в дом культуры, где проверили свои интеллектуальные способности в рамках Межрегионального турнира среди молодёжных команд «Что? Где? Когда?» (спортивная версия).

Последним мероприятием всей 2-дневной программы стало итоговое пленарное заседание, на котором каждому участнику форума был вручён именной сертификат.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской РО ВОС О. В. Гавриленко)