Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 мартя 2019

 

Труд инвалидов на предприятии ВОС

 

Мероприятие провёл председатель комиссии, заместитель губернатора Кемеровской области по экономическому развитию Д. А. Шамгунов. В работе комиссии приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Кемеровской области, директор Департамента промышленности ААУ ВОС В. А. Лапоткин, генеральные директора трёх предприятий ВОС Кузбасса, председатель наблюдательного совета И. А. Крюкова.

В ходе работы комиссии было отмечено, что инвалидам по зрению сложно найти работу на инклюзивном рынке труда, поэтому сохранение и поддержка предприятий по трудовой реабилитации инвалидов по зрению остается особенно актуальной. Продукция, производимая инвалидами по зрению, менее конкурентоспособна на рынке, поэтому предприятия ВОС испытывают сложности со сбытом, с недостатком оборотных средств, нехваткой денежных средств на оплату коммунальных платежей и выплату заработной платы. В связи с этим на предприятиях введен режим неполной рабочей недели.

Участники заседания посетили кемеровское предприятие ВОС ООО «Предприятие трудовой реабилитации инвалидов «Сибирь», а также обсудили вопросы о возможности разработки мер региональной поддержки предприятий трудовой реабилитации инвалидов по зрению.

По результатам заседания принято решение изучить опыт других регионов, подготовить предложения по законодательному регулированию проблемных вопросов на федеральном и региональном уровне, а также обратиться к предприятиям региона с просьбой рассмотреть возможность приобретения продукции, выпускаемой предприятиями ВОС.

Справочно: в настоящее время в Кемеровской области проживает 235,3 тыс. инвалидов, из них около 3 тыс. – инвалиды по зрению. В трудоспособном возрасте находятся 71,4 тыс. инвалидов, работают – 18,3 тыс. инвалидов, уровень занятости – 25,6%.

 

МедиаВОС

(по информации Интерактивного портала Департамента труда и занятости населения Кемеровской области)