Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 марта 2019

 

Отмечание праздника Сагаалган в Забайкальской РО ВОС

 

В Забайкальской региональной организации ВОС с большим размахом отметили праздник Белого месяца «Сагаалган». О тех, кто восходящего солнца не увидел, но прочувствовал наступление нового года по лунному календарю, рассказали корреспонденты телеканала Россия 1 «Чита». В ходе торжественных мероприятий по случаю праздника активисты Забайкальской РО ВОС исполнили песни на бурятском языке, а также познакомили гостей мероприятия с народными традициями, где состоялся ритуал с пожеланием благих намерений – обмен разноцветными шарфами – «ходаками».

Как рассказала председатель Забайкальской РО ВОС Н. В. Фалилеева: «Как и для любого жителя Забайкалья, это очень большой праздник. Мы давно знаем о нём и с удовольствием всегда присоединяемся к его празднованию». В свою очередь, священнослужитель Читинского дацана Еши Лама отметил: «Мы отмечаем этот праздник, чтобы год принёс больше положительного, душевного спокойствия, благополучия, финансовой стабильности, чтобы все наши задуманные дела исполнялись».

В светлый праздник «Сагаалган» свои выступления подготовил и новый фольклорный ансамбль Забайкальской РО ВОС. Творческий коллектив общества слепых был создан в самый канун праздника. Руководитель фольклорного ансамбля Сэсэгма Тумурова рассказала, что праздник «Сагаалган» является в Забайкальском крае общенародным, и члены Забайкальской РО ВОС очень рады, что в нём принимают участие все народности региона.

Видеосюжет телеканала Россия-1 «Чита» о мероприятии можно просмотреть, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации ВГТРК «Чита»)