Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 марта 2019

 

 

Костромская региональная организация ВОС в течение 2019 года при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов реализует социальный проект «Ферзевый гамбит или раз, два и в дамки», который был признан победителем конкурса социальных проектов некоммерческих неправительственных организаций 2019 года.

В период с 19 по 28 февраля 2019 года в рамках реализации проекта был организован и проведен первый в этом году Учебно-тренировочный сбор (УТС) по шахматам для юных спортсменов-шахматистов, учащихся школы-интерната Костромской области для слепых и слабовидящих детей.

 

Учебно-тренировочные сборы

 

Участниками УТС стали 5 шахматистов, в том числе 2 юноши и 3 девушки. Самому старшему участнику, Тимофею Затееву, в этом году исполняется 16 лет, а самым юным участницам: Наталье Смирновой и Анастасии Чекаловой будет всего 9 лет. Еще 2 участника сбора – это брат и сестра Макар и Полина Тараненко, 2004 и 2005 года рождения.

Самой титулованной из участников является Полина. Она в свои 13 лет уже неоднократно штурмовала вершины «пьедестала почёта» шахматных турниров от районного до международного уровня, в том числе, была чемпионом и призёром Первенства России по шахматам среди девушек с нарушением зрения.

 

Юные шахматисты

 

Проводил УТС опытный тренер шахматной школы № 10 г. Костромы М, Ю. Розанов. В ходе занятий волонтерскую помощь ему оказывали коллеги по тренерскому цеху: Александр Бугров, Евгений Кононенко, Нина Макарова, Любовь Лебедева. В соответствии с утвержденным планом занятия проводились по всем стадиям ведения шахматной партии: дебют, миттельшпиль и эндшпиль.

Ребята тренировались в сеансах одновременной игры, участвовали в турнирах с различным контролем времени: от классического до молниеносного или блиц-контроля. В ходе групповых и индивидуальных занятий проводились анализы сыгранных партий, проходил тщательный разбор ошибок, оттачивались навыки реализации преимущества и способы ведения защиты трудных позиций.

 

Гроссмейстерские партии

 

По итогам УТС будет сформирован состав спортсменов, которые представят Костромскую область на Первенстве России по шахматам среди юношей и девушек с нарушением зрения. Соревнования состоятся в Костроме в период с 14 по 23 марта 2019 года.

Костромская региональная организаций ВОС желает успехов юным шахматистам!

 

МедиаВОС

(по информации АУ Костромской РО ВОС)