Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 марта 2019

 

Рабочие - инвалиды по зрению на предприятии ВОС

 

В настоящее время, в условиях современной экономической ситуации, сложившейся в нашей стране, тема трудоустройства инвалидов по зрению продолжает иметь высокую значимость для незрячих людей. Недавно на страницах издания «Российская газета» заместитель министра труда и соцзащиты России Г. Г. Лекарев сообщил, что механизм квотирования рабочих мест для инвалидов планируется усовершенствовать. Он уточнил, что данный проект проходит стадию обсуждения.

Суть его такова: если работодатель не хочет или по каким-либо причинам не может принять на работу инвалида и обустроить для него рабочее место, он сможет перечислить определенную сумму в специально созданный фонд. Расходоваться средства фонда будут на трудоустройство инвалидов, создание для них специальных рабочих мест. Когда механизм будет окончательно разработан и согласован, его опробуют в нескольких пилотных регионах, а дальше распространят на всю территорию страны.

Комментируя материал «Российской газеты», президент ВОС А. Я. Неумывакин, отметил, что Всероссийское общество слепых с первого дня образования огромное внимание уделяет трудоустройству инвалидов по зрению и имеет огромный опыт трудоустройства инвалидов на специализированных предприятиях. Признанием заслуг ВОС на этом направлении своей деятельности стало награждение Общества орденом Трудового Красного знамени.

«Пока сложно сказать, когда будет принят новый механизм квотирования рабочих мест для инвалидов, – подчеркнул президент ВОС, – вместе с тем, только за последние два года количество инвалидов по зрению, работающих на предприятиях ВОС, уменьшилось более, чем на тысячу человек, в основном в регионах, где они не имеют возможности получить работу на открытом рынке труда.

Мы подготовили ряд предложений Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации. Помимо упомянутого в материале «Российской газеты» проекта, мы полагаем возможным сохранить уже зарекомендовавшую себя практику аренды квотируемых рабочих мест, то есть предоставления работодателям права в случае невозможности использования закона о квотировании рабочих мест для инвалидов адресно арендовать эти рабочие места в государственных, частных и общественных организациях, где они уже созданы или есть возможность их создания. Сегодня более 15-ти регионов уже освоили эту практику, среди них: Тюменская, Липецкая, Мурманская, Кировская и другие области».

 

МедиаВОС