Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 марта 2019

 

Отмечание праздника Цаган-Сар

 

15 февраля 2019 года отдел обслуживания инвалидов по зрению Национальной библиотеки им. А. М. Амур-Санана пригласил активных членов Калмыцкой региональной организации ВОС на празднование калмыцкого национального праздника «Цаган Сар». «Цаган Сар» – один из самых любимых праздников калмыцкого народа. Издревле калмыки почитали его, как праздник наступления весны, пробуждения природы. Этот праздник отмечают в первый день лунного месяца.

«Цаган Сар» в переводе – «Белый месяц». У калмыков с белым цветом ассоциируется все светлое, чистое, доброе. Важным моментом праздника является приготовление национального блюда «борцг». «Борцг» готовят из сдобного, пресного теста и жарили в кипящем жире. «Борцг» изготавливали виде разных фигурок животных для привлечения богатства и удачи, и угощали гостей, пришедших в дом.

Оказавшись в здании библиотеки, активисты Калмыцкой РО ВОС погрузились в праздничную атмосферу, на накрытых столах стояли угощения: конфеты, печенья, ароматные «борцоги» и калмыцкий чай. Библиотекарь М. В. Джагдаева интересно рассказала о древних традициях калмыцкого народа, связанных с этим праздником, а её коллега Э. Э. Базырова подготовила для читателей игровую программу.

По общему признанию, все члены Калмыцкой РО ВОС получили от этого мероприятия заряд весеннего настроения и душевной гармонии.

 

МедиаВОС

(по информации активиста Калмыцкой РО ВОС Т. Безземельной)